Про документалки Dirty Money и Follow This

Netflix дает деньги не только на съемки сериалов и фильмов, но и щедро отсыпает документалистам. Иногда вместо документальных фильмов снимаются вполне себе полнометражные картины, «основанные на реальных событиях». Но документальное кино — жанр особенный. И я не могу отказать себе в удовольствии поделиться двумя находками, каждая из которых по-своему хороша.

Dirty Money

Первый сезон этого сериала появился сравнительно недавно. Позиционируется он как журналистское расследование на заданную тему. Сейчас доступны к просмотру шесть эпизодов:

Hard NOx — «дизельгейт», разразившийся в США несколько лет назад. VW поймали на манипуляции с программным обеспечением, позволявшем обманывать любого, кто хотел проверить автомобили на предмет загрязнений окружающей среды. Очень познавательно для тех, кто верит в то, что дизель воздуха не портит.

Payday — шикарная история про компанию, выдававшую микрокредиты населению США. Схема чудесная и, что смешное, практически легальная. Особенно доставило, как для ухода от возможного преследования со стороны властей, герой эпизода привлек в партнеры индейцев. А те, если кто не в курсе, неприкасаемы на уровне штата. Но аппетиты героя были настолько высоки, что дело вышло на федеральный уровень. Поучительная история и особенно интересна тем, что в США, оказывается, есть такие же «Быстроденьги» и прочие живопырки, что и у нас.

Drug Short — еще одна история про излишне жадных бизнесменов. Фармацевтический концерн на протяжении многих лет скупал мелких производителей лекарств, разгонял к чертям их отдел по исследованию и доработке препаратов, после чего в десятки раз увеличивал стоимость лекарства. В результате если у тебя нет страховки и ты внезапно заболел какой-нибудь хронической болячкой, то лучше потратить накопленное на гроб и место на кладбище. История очень поучительная.

Cartel Bank — классическое подтверждение поговорке о том, что если ты украдешь 100 рублей, тебя посадят в тюрьму, а если 100 миллионов — пожурят и отпустят. Международный банк годами прокачивал деньги наркокартелей, террористических организаций и других «друзей» США, но внезапно получил штраф всего в 2 миллиарда долларов. Что-то пошло не так.

The Maple Syrup Heist — история ограбления века по-канадски. Кленовый сироп настолько уважаем в Канаде, что там есть даже специальный государственный резерв, в котором хранятся десятки тысяч бочек с этим сиропом. Правда охраняется он чуть менее, чем никак. Потому на протяжении года сообщники последовательно подменяли бочки с сиропом на бочки с водой, а сироп продавали на черном рынке. Звучит смешно, а между тем этот случай стал крупнейшим ограблением в истории Канады — 18 миллионов долларов. Попутно рассказывается о противостоянии частных производителей сиропа с аналогом ОПЕК, контролирующим производство и продажу этого стратегического продукта. Звучит дико и смешно, но посмотреть интересно.

The Confidence Man — эпизод, полностью посвященный Дональду Трампу. Точнее, его способности гипнотизировать окружающих своей уверенностью. Авторы сознательно взяли эпизоды из карьеры нынешнего президента США, чтобы показать всю его безпринципность и стремление к личному обогащению, несмотря на череду банкротств его компаний. 

Все эпизоды концентрируются на событиях, которые стали важными для американцев. Тем они интереснее, тем более в нашем медиа пространстве они либо освещались весьма скупо, либо с определенным политическим подтекстом. Наверное, такими же выглядят документальные фильмы-расследования Аркадия Мамонтова в глазах американцев. Ну, по крайне мере, тех из них, кто действительно хочет узнать что-то новое, недоступное в масс-медиа.

Сериал шикарный, субтитры только на английском языке. Смотреть здесь.

Follow This

Очень легкий по восприятию документальный сериал, снятый BuzzFeed по заказу Netflix. Каждый эпизод — история о том, как писалась та или иная статья для одного из самых популярных современных интернет-медиа. Но не стоит обольщаться, никаких срывов покровов или раскрытия секретов профессии тут нет. 

Каждый эпизод показывает работу журналиста BuzzFeed над конкретной темой. Так как стандарты работы унифицированы, на структуру сюжета перестаешь обращать внимание после первой же серии. Вот нам рассказывают про тему, вот журналист едет пообщаться с разными спикерами, давая возможность обозначить позицию всем сторонам конфликта. Вот журналист делает свой вывод и закрывает ноутбук. 

В этом сериале интересны именно сюжеты и логика их выбора. Темы одна другой краше. В первом сезоне (а уже вышел второй) зрителю поведают о феномене онлайн-шептунов (одни на камеру облизывают ухо или щелкают упаковочной бумагой, а другие от этого ловят кайф), неграх-выживальщиках (ну а о чем еще черной девушке писать, как не о том, что белые люди очень злые и не обучают не-белых основам гражданской обороны), интерсексуалах-гермофродитах (тех самых, ради которых хотят установить туалетные кабинки для «неопределившихся»). Шесть эпизодов, каждый из них равнодушным не оставляет никого. А именно вызов реакции (неважно — негативной или позитивной) на заданную является целью BuzzFeed. 

Сериал довольно легкий для просмотра и действительно поднимает такие темы, о которых не то, что не пишут — даже не думают. От того и смотреть его довольно интересно.

Субтитры только на английском. Смотреть здесь.

 

Tags: ,