«Мир юрского периода 2»

Какой же «Мир/Парк юрского периода» без сцены с орущим тиранозавром?

Соблазн снять продолжение сверхуспешного в коммерческом плане слишком велик, а когда дело пахнет миллиардом, хочешь или не хочешь, а сиквел придется делать. «Мир юрского периода» успешно перезапустил франшизу о генетически выведенных динозаврах, и неудивительно, что вторая серия ушла в производство практически сразу после поступления данных о прокате первой. Только вот я не думал, что продюсеры будут настолько самоуверены, что за основу сюжета возьмут сценарий «Парка юрского периода: затерянный мир», слегка изменят детали и выдадут это на экран. Но, судя по сборам, зрителям понравилось.

Как и в фильме «Парк юрского периода 2», в «Мире юрского периода 2» героям приходится вернуться на остров

Спустя несколько лет после закрытия парка, вулкан на острове Нублар просыпается и угрожает похоронить и парк, и оставшихся динозавров под потоками лавы. В ходе общественных слушаний доктор Ян Малкольм (единственный, кроме динозавров, персонаж, появлявшийся во всех пяти фильмах) настаивает, что с природой шутки плохи и раз уж динозаврам судено погибнуть, пусть так и будет. В корпорации In-Gen читают иначе и тайком вывозят ценных животных с острова. Для того, чтобы изловить и спасти последнего велоцираптора на земле, решено привлечь Оуэна, единственного, кто может коммуницировать с хищником на эмоциональном уровне. Но в ходе операции выясняется, что динозавры нужны вовсе не для того, чтобы дать им еще один шанс, а для продажи сомнительным личностям со всего света для разных гнусных целей. Одного, кстати, увозят-таки в Сибирь на Ту-154.

В «Затерянном мире» с острова вывозили тиранозавра с целью показывать его в специальном цирке. Сегодня технологии компьютерной графики ушли далеко вперед, и в «Мире юрского периода 2» вывезти «удалось» уже десяток динозавров. Сюжет от этого интереснее не стал, и так же, как и 20 лет назад, поражает своей примитивностью.

Покидающие остров люди наблюдают за гибелью оставшихся динозавров

Мотивация персонажей такая, как будто это не взрослые люди, а подростки в пубертатном периоде. Вполне возможно, что так сделано специально, ведь основные зрители современных блокбастеров, собственно, и являются детьми. А отсюда абсолютное непонимание последствий своих поступков, постоянное апеллирование к эмоциям. Продюсеры ленты подкидывают в эту вакханалию наивности то картину гибели динозавра, оставленного злыми людьми погибать на острове, то демонстрацию душевных метаний героини, выбирающей между плохим и очень плохим вариантом развития событий. Ну а финальный твист сюжета и вовсе дает понять, что следующим шагом будет уже скрещивание динозавров и людей. А то, что третья часть будет снята, можно не сомневаться. Сборы говорят сами за себя.

Снято, разумеется, шикарно — катастрофа на острове и динозавры заставляют еще раз порадоваться за успехи индустрии CGI-графики. Но оригинальная трилогия хоть и зарабатывала неплохие деньги в прокате, все же столкнулась с кризисом идей. И есть подозрение, что «Мир юрского периода» может постичь та же участь.

В фильме есть несколько интересных операторских находок

Стоит ли тратить два часа на просмотр? Если любите красиво снятые блокбастеры с убогим сюжетом — да, однозначно стоит. Остальные идут на Netflix, благо все больше фильмов и сериалов там выкладывается сразу с дублированной русской аудиодорожкой.

 

Tags: ,