Про сериал «Затерянные в космосе» (Lost in space)

Семья Робинсонов среди прочих была выбрана для колонизации далекой планеты в созвездии Альфа Центавра. Жизнь на Земле становится невыносимой из-за падения метеорита «Рождественская звезда», упавшего в рождественскую ночь. В кратчайшие сроки человечеством была построена космическая станция «Решительный» (Resolute), которая вместе с челноками «Юпитер» отправилась в новый мир. Однако, что-то пошло не так, и в неизвестной точке маршрута станция подверглась нападению. Эвакуировавшиеся вместе с остальными члены семьи Робинсон оказываются на неизвестной планете, где им предстоит не только выжить и воссоединиться с другими колонистами, но и отыскать способ вернуться на станцию. Если она еще существует.

Netflix славится своей способностью подхватывать умирающие франшизы и успешно их перезапускать. Но еще лучше Netflix умеет предугадывать потребность в определенных жанрах, на которые зачастую уже махнули рукой все остальные игроки рынка. Так произошло и с «Затерянными в космосе», культовым сериалом 60-х, пережившим неудачный римейк в 90-е и с тех пор лежавший мертвым грузом в загашниках New Line Cinema. В итоге получился великолепный семейный сериал, люто ненавидимый любителями «правильной» научной фантастики, но настолько хорошо зашедший аудитории Netflix, что был продлен на второй сезон спустя всего месяц после премьеры.

Чем же так хорош сериал «Затерянные в космосе». Во-первых, тем, что он по-настоящему семейный. Netflix вообще отлично оседлал волну интереса к сериалам, в которых главные роли отводятся детям и подросткам. Будь то «Очень странные дела» или «13 причин почему», повествование все чаще ведется через молодых персонажей. Это, с одной стороны, объясняется развернувшейся борьбой за тех зрителей, которые до сих пор ходят в кино (а львиную их долю, как известно, составляют тинейджеры), с другой стороны, такой маневр вполне соответствует возвращению в игру жанра семейного фильма. Фильма/сериала, в котором показываются семейные ценности не в гипертрофированном виде, а так, как они выглядят в реальной жизни. 

Во-вторых, история действительно интересная. Создатели Lost in Space пошли на тот же маневр, что и сценаристы оригинального сериала 60-х. Они взяли самое интересное из хита прошлых лет и добавили новых линий, популярных среди зрителей сегодня. Если в оригинале персонаж Смит был агентом и постоянно саботировал процесс, то в новом сериале этот же персонаж уже стал просто воплощением «зла ради зла», без особой мотивации. Это очень по современному, зло ведь теперь должно быть абсолютным, а полумеры никому не интересны. 

Десять эпизодов первого сезона больше похожи на прелюдию. Зритель знакомится с персонажами, выясняет причины их полета к далеким звездам и убеждается в том, что без вмешательства инопланетян это путешествие стало бы невозможным. Попутно герои попадают в ситуации морального выбора, столь свойственные детским фильмам. Но и взрослым скучать не приходится, для них сценаристы подготовили свои линии сюжета. И даже подросткам пубертатного периода найдется история, за которой будет интересно следить.

Мало кто знает, но «Затерянные в космосе» был лишь адаптацией романа 19-го века про семью Робинсов, потерпевших кораблекрушение на необитаемом острове. Тогда жанр «робинзонады» был очень популярен, а в 20-м веке действие просто перенесли в космос. Черно-белый сериал продержался три сезона и был закрыт вовсе не потому, что зрительский интерес к нему угас. Напротив, рейтинги были высокие, а фраза «Опасность, Уилл Робинсон» ушла в народ. Но производство сериала было слишком дорогим, а на фоне фиаско с фильмом «Клеопатра», которое съело буквально все деньги студии, сериал пришлось закрыть. В 1998 году New Line Cinema решила сделать мощный перезапуск в виде полного метра, но он при всех своих преимуществах не вызвал восторга, а сборы недостаточными для сиквела. 

Lost in space — это тот самый случай, когда Netflix использует не только известный в прошлом бренд, но и возможность показать преимущество собственного производства. Снятый в 4K HDR, сериал потрясающе красив. Обилие компьютерной графики настолько органично вписано в сеттинг, что внимания на нее не обращаешь. Хотя уже в первой же серии для любителей возопить «так не бывает!» найдется с десяток моментов, в которых сценаристы принебрегают всеми мыслимыми законами физики и других наук. Но, черт побери, это же семейный сериал, а не очередной Star Trek.

В российском Netflix сериал выложен без перевода, доступны английские субтитры. Так что придется выбирать. Либо смотреть в умопомрачительном качестве, но на английском языке на Netflix, либо в HD (при хорошем раскладе), но с русским переводом на известных ресурсах. Учитывая, что диалоги максимально упрощены, рекомендую попробовать посмотреть его таки на Netflix. Но уж если решили посмотреть с детьми, то выбор очевиден.

Посмотреть Lost in Space на Netflix можно по этой ссылке

 

Tags: , ,