Про фильм «Судная ночь. Начало»

Полицейское белое государство против чернокожего населения — вот главная мысль фильм «Судная ночь. Начало»

Америка в кризисе. На выборах побеждает партия «Новых отцов основателей», обещающих исправить ошибки республиканцев и демократов и, как ни странно, сделать Америку снова великой. Но годы идут, а дела все хуже. Правительство решается на эксперимент, в ходе которого в отдельно взятом районе Нью-Йорка на одну ночь перестают действовать какие-либо законы. Легализуется любое насилие, в том числе убийства. За участие в эксперименте жителям предлагают щедрое вознаграждение, растущее пропорционально «вовлеченности в процесс». Но эксперимент практически провалился: за исключением совсем уж отмороженных типов никто из жителей не спешит резать соседям глотки. Чтобы подогреть интерес к эксперименту и показать его эффективность, на остров запускаются группы наемников, которые под видом Ку Клукс Клана выводят резню на новый уровень. Но не всех жителей удалось перебить, нашлись и те, кто смог дать отпор.

Убивать в первую «Судную ночь» готовы были только откровенные фрики

Оригинальная «Судная ночь» порадовала любителей антиутопий относительно оригинальным сюжетом. Картина зашла настолько хорошо, что следом было отснято сразу два продолжения, но с каждой новой «Ночью» отчетливо становилось понятно — дальше будет все скучнее. Странно, что продюсеры приняли решение разыграть единственный козырь и фактически перезапустить серию, сняв приквел. Странно потому, что франшиза «Судная ночь» при бюджете в 10-15 миллионов за ленту приносила в разы больше, и можно было бы снять еще несколько продолжений. Но – решились на перезапуск. Оно и понятно, ведь такой шаг, с одной стороны, гарантировано привлечет внимание поклонников оригинального фильма, относящихся, мягко говоря, с недоумением к сиквелу и триквелу. Естественно, кому не хочется узнать, с чего все начиналось? Да и придумывать ничего не нужно, достаточно просто проштудировать фанатские форумы и собрать сюжет из лучших предположений поклонников серии.

Партия «Новых отцов основателей» решила подправить показатели эксперимента внедрением профессиональных наемников

С другой стороны, перезапуск частенько вступает в противоречие с оригиналом. А в случае с «Судная ночь. Начало» и вовсе переворачивает с ног на голову первоначальный замысел. Напомню главную идею первого фильма: общество рафинировано и послушно, потому как все знают — есть ночь, когда можно будет отомстить обидчикам и остаться безнаказанным. Героями фильма стали белые (во всех отношениях) воротнички, прячущиеся ото всех за бронированными ставнями своих особняков. Ну а сама ночь превращалась в общественный катарсис, эдакое выпускание пара. Продолжения этот фильм не требовал, как и большинство хорошо получившихся антиутопий. Оруэлл не писал сиквел 1984 и «Скотного двора» вовсе не потому, что не был на это способен. Просто сам жанр предполагает целостность и самодостаточность произведения.

Абсолютно все злодеи в фильме — белые. Большинство из них еще и нацисты. По крайней мере, визуально образы наемников выполнены узнаваемо

«Судная ночь. Начало» мог бы остаться не самым плохим фильмом серии, если бы не излишняя его политизированность. С первых же минут зрителям прямо говорят — партия «Новых отцов основателей» это Трамп, у них даже лозунги совпадают: «сделаем Америку снова великой». Дальше зрителю показывают главных героев, которые все как один оказываются чернокожими. Есть среди них и один случайно затесавшийся китаец. Злодеи, конечно же, исключительно белые. Во главе с белым президентом, они насылают на бедных афроамериканцев орды наемников, тоже белых. Но — внимание — местный предводитель наркодилеров по имени Дмитрий (не иначе, как результат вмешательства русских!) наводит порядок и спасает своих клиентов. Которые, конечно, говорят ему большое спасибо. Видимо, от наркотиков помереть куда веселее, чем от пули.

Выжившие в первую «Судную ночь» славят спасителя, который уже на следующий день продолжит травить их детей наркотиками

Такой перекос, невооруженным глазом замечаемый зрителем вне США, понятен. В этом году в цитадели демократии проходят выборы в палату представителей и конгресс. Демократическая партия предпринимает все возможные меры для того, чтобы взять реванш за унижение на президентских выборах. Обращаясь к чернокожему населению через большой экран, демократы призывают их прийти на выборы, иначе всех их скоро ожидает судная ночь. Ведь в фильме подчеркнутая инфантильность жителей и их готовность променять свой голос на подачку от правительства привела к тому, что резня произошла именно в их районе.

Если отбросить весь политический контекст, то останется весьма посредственное кино. Да, в нем дается объяснение, как именно появилась сама «судная ночь», но это всего пара сцен, в основном, с закадровым голосом. Стоит ли ради этого тратить полтора часа — вопрос спорный

 

Tags: ,