Колеса, молодежь, немного сисек: «Сексдрайв»

Фильм Сексдрайв (Sex Drive)Жанр дорожной молодежной комедии весьма сложен. Сложно снять что-то такое, чтобы не было скучно. Ведь в рамки дороги сценаристов и режиссеров загоняет безденежье – снимать в полях дешевле, актеры в таких комедиях важны меньше, чем сценарий, в общем, фильмы получаются не дорогие. Однако, успешных road trip comedy очень мало, и «Сексдрайв», очевидно, просто поднял этот жанр на более качественный уровень.

Обычно, в «Дорожное путешествие» или «Евротур» отправляются с вполне конкретной целью – трахнуться. Не обошла стереотипность и «Сексдрайв», с одним лишь отличием – герои знакомятся в фейсбуке, да и вообще мобильными технологиями и социальными сетями опутан весь фильм. Впервые, пожалуй, они очень органично вплетены в канву сюжета и не кажутся просто данью моде. По дороге, понятно, главный герой все переосмыслит, и трахаться захочет с лучшей подругой, предпочтя ее незнакомке из интернета (не без помощи последней, все все, молчу).

Вообще, фабула сюжета в подобных фильмах не важна. Важны детали, сцены, репризы и гэги. Именно с этим был большой напряг у всех, кто посягал на жанр дорожной комедии. Шутки получались либо слишком пошлыми, либо слишком сортирными, типа «Ах, я обосрался и упал в выгребную яму». По замыслу сценаристов, подросткам только этого и надо, но, как высказался герой из одного фильма «Сценаристы сидят в комнатах без окон, они абсолютно оторваны от реальности». Видимо, у сценаристов «Сексдрайва» окна не было, но был хотя бы интернет, поэтому оторванность от реальности минимальная.

В целом фильм получился весьма милым и удачным. Отличные камео, неплохая игра молодых актеров и действительно оригинальные находки дали ему заслуженное место на полке с DVD рядом с «Американским пирогом» и «Евротуром».

Вердикт: смотреть по желанию, молодежные комедии нравятся не всем, ну а поклонникам жанра – строго рекомендуется.

Купить DVD (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD (Ozon.Ru, 374 руб.)

 

Tags: ,