Настоящий oldschool: «История игрушек»

Мультфильм История игрушек (Toy Story)Однажды, когда я еще учился в школе и постоянно зависал в кабинете информатики, я застал своего любимого учителя в эйфории. Его глаза горели, а руки тряслись. Он поведал мне, что только что посмотрел мультфильм, который полностью был сделан на компьютере, что по тем временам, а на дворе была середина 90-х, было настоящим шоком. На компьютерах еще рубились в Doom с его убогой по сегодняшним меркам графикой, а в киноиндустрии уже произошла революция. На экраны вышла «История игрушек».

Мультфильм повествует о жизни игрушек мальчика, о том, как они переживают из-за того, что мальчику могут подарить новые игрушки. Вуди, игрушка-ковбой, ревнует к новому другу Энди, мальчика, чьей любимой игрушкой он был. Новая игрушка — космический рейнджер Баз Лайтер — представляет угрозу для положения Вуди. Но все меняется, когда Вуди и Баз оказываются в руках другого мальчика, который игрушки ломает, сжигает и взрывает. Незамысловатый сюжет, предсказуемый хэппи-энд, все это скучно для сегодняшнего зрителя. Но надо понимать — перед вами последний мультик Диснея, который действительно объясняет малышам на пальцах простые истины. Мультик в первую и последнюю очередь предназначен детям и только им. Это сегодня в мультфильмы встраивают взрослый юмор «для того, чтобы родителям тоже было интересно». К черту родителей, дайте детям насладиться сказкой. Потерпите полтора часа.

Удивительно, как тонко в канву сюжета были вписаны и объяснены важные уроки, которые забывают давать своим детям современные родители. Взять, к примеру, тему детской ревности. Часто бывает, когда в семье появляется второй ребенок, первый начинает ревновать. В мультфильме Вуди ревнует к Базу Лайтеру, при этом без малейшей ответной реакции со стороны нового любимца. Метафорами и примерами ребенку показывают — не ревнуй, тебя любят, не надо в этом сомневаться. Или же тема любви к игрушкам и недопущения их намеренного ломания. Антагонист Энди — соседский мальчик, который использует игрушки лишь для вымещения собственной агрессии. Он сжигает их, взрывает, откручивает головы. У современных детей тоже много злобы, но кто, как не мультфильм, может показать им их же со стороны?

90-е стали вершиной для студии Диснея, на экраны вышли «Алладин» и «Король лев». Но именно «История игрушек» стала триумфом доброты в мультфильмах. Все, что снималось позже, детям показывать уже нельзя — ну сами подумайте, чему учат детей такие «шедевры» как «Подводная братва» и прочий цифровой кал? Не пожалейте времени и денег, сводите ребенка в кино, или на крайний случай — купите/скачайте «Историю игрушек». Таких мультфильмов уже не делают. Их только реставрируют и запускают в прокат в преддверии нового мультфильма. Ловите шанс.

Вердикт: если вы считаете, что советские мультики ребенку подходят больше, чем кал с каналов «Jetix» и прочие «Том и Джерри» — в кино идти стоит однозначно, да и DVD прикупить было бы неплохо. Если же вам больше нравятся современные мультфильмы — «История игрушек» не для вас, там нет взрывов, погонь, громких «тыдыдыщ» и прочих признаков блокбастеров. Это просто мультфильм, добрая сказка с доброй моралью. И 3D в ней используется лишь как дополнительный штрих к шедевру, а не акцент для того, чтобы затащить побольше зрителей в кинотеатры.

Купить DVD «История игрушек» (Ozon.Ru, 135 руб.)
Купить DVD «История игрушек» (Ozon.Ru, DVD+Книга, 221 руб.)

 

Tags: , ,