Есть ли жизнь после смерти родных и близких: «Любовь случается»

Фильм Любовь случается (Love Happens)Издавна прокатчики знали, как нагнать народ в кинозал – нужно хлесткое название и пара звездных актеров. И не важно, что фильм – серьезный, важно назвать его «Любовь случается», заявить, что это романтическая комедия с Дженнифер Анистон. Скажу сразу, нифига это не комедия, а роль Дженнифер Анистон в этом фильме примерно такого же объема, как в «Брюсе Всемогущем». Но если откинуть уродские потуги маркетологов, которые даже умудрились растянуть оригинальное изображение 16:9 до полноформатного экрана (из-за чего половина лиц сверху обрезано, но владельцам кинотеатров плевать), то перед нами хорошая, крепкая драма, способная вышибать слезы даже из самых зашоренных противников жанра.

Главный герой потерял жену в автокатастрофе. Чтобы преодолеть свое горе, он написал книгу. Вполне по-американски. Его агент договаривается о крупном контракте, поклонники его обожают, но сам герой не счастлив. Он не может быть счастливым, может лишь научить других. И вот, во время очередного тренинга он встречает женщину, которая и пробивает его душу. Но не надо думать, что фильм о любви или о любовных историях. Любовь тут случается, да, но из полутора часов ей отведено минут 10. Основная тема фильма – преодоление тяжелой жизненной ситуации, вызванной смертью близких.

Сценаристы потрудились на славу, не смотря на вроде бы вялотекущее действие фильм интересно смотреть. Актеры играют на отлично, даже Анистон привнесла в свою героиню новых драматических ноток – не все же Рейчел Грин изображать. Но от чего она не смогла удержаться, так это от демонстрации сосков – ни один фильм не проходит без этой визитной карточки Анистон. Наверное, на аллее славы, где актеры и режиссеры оставляют отпечатки рук и ног, Анистон отпечатает свои соски. Ну ладно, что-то я увлекся, фильм-то действительно хороший, никакими сосками, идиотским переводом и обрезанным изображением его не испортить.

Остается лишь одно сожаление – второй раз фильм вряд ли будет интересно посмотреть. Даже на DVD. Он напоминает десерт, как тирамису, который здорово скушать после чашечки эспрессо, но дома он в горле комком встанет, поэтому и едят его только в кафе. И да, не вздумайте вести кого-то на свидании на этот фильм, выйдет конфуз и вместо романтической комедии, неотъемлемой части конфетно-цветочного периода в отношениях, вы заставите свою половинку задуматься о том, жизнь скоротечна, а все родственники умирают, причем некоторые – трагически, а вам с этим – жить.

Вердикт: отличная драма, вышибающая слезы. Противопоказана к просмотру на романтических свиданиях, но обязательна к просмотру под соответствующее настроение.

Купить DVD «Любовь случается» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Любовь случается» (Ozon.Ru, 410 руб.)

 

Tags: