Бред укурившегося француза: «Правдивая история кота в сапогах»

Мультфильм Правдивая история кота в сапогахКогда я впервые увидел трейлер к этому мультфильму, в мое сердце закралось подозрение. До Шрековского «Кота в сапогах» еще полгода, а тут на экране мелькает компьютерный кот, до боли напоминающий персонажа из «Шрека», да еще и ведет себя, опять же, судя по трейлеру, точно так же. Подозрения подкреплялись весьма уродливыми персонажами второго плана – от королевы до некоего камердинера. И я не ошибся, мультфильм «Правдивая история кота в сапогах» — это примерно как «Трансморферы», подделка, выпущенная с целью срубить бабла на ожиданиях зрителей.

К чести французских аниматоров надо признать, что графика в мультфильме весьма неплоха – кот отрисован до мельчайших деталей, физика мультипликационного мира весьма приемлема. Но вот сам сценарий, основанный на сказке Шарля Перо, вызывает смутные сомнения в адекватности создателей. Во-первых, в сказке, конечно, все возможно, но откуда в Европе взялись страусы и черепахи – непонятно. Во-вторых, число заимствований из «Шрека» просто зашкаливает, хотя, могли бы и свое придумать, во Франции всегда умели делать неплохое кино. В-третьих, фильм в целом ужасно уныл, хочется завыть с тоски. Постарались и переводчики – уверен, что в оригинале песни звучали помелодичнее, да и тексты были более-менее в рифму.

Результатом инцеста Люксора с этим французским гуано стало омерзительно унылое кино. Зевать начинаешь уже после десяти минут. Вроде все нормально – хорошая графика, нормальная сказка, но одновременно – статичные фоны, ограниченность персонажей, дешевизна исполнения торчит отовсюду. Сразу вспомнились русские попытки создать мультфильмы – вроде и попытки удачные, но на фоне зарубежных мультфильмов смотрятся весьма убого.

Отдельно стоит сказать о идиотических песнях. В целом, это очень по-советски, напичкать мультфильм песнями. Но вот исполнение этой идеи ужасает – тексты отвратительно тупы и несвязны, музыкальное сопровождение просто выбивает из колеи, подобные аранжировки актуальны были лет 40 назад, сегодня хочется более насыщенных оркестровок. Самое главное замечание – все песни в мультфильме абсолютно неуместны, если их вырезать – мультфильм ничего не потеряет, абсолютно ничего. Хотя вполне понятен замысел создателей – им нужно было растянуть экранное время для того, чтобы мультфильм взяли кинотеатры. И ведь взяли же, хотя радует, что в России дистрибьютором выступила небольшая сеть киноплексов Люксор. Если бы распространением и промо занялся какой-нибудь Каро-Фильм, нам бы в мозг насрали рекламой гораздо в большем объеме.

Вердикт: не ходить, не качать, не смотреть. Исключение – маленькие дети, лет эдак до 4. Им, наверняка, понравится.

Купить DVD «Правдивая история кота в сапогах» (Ozon.Ru, 99 рублей)
Купить DVD «Правдивая история кота в сапогах» (Ozon.Ru, 404 рубля)
Купить Blu-Ray «Правдивая история кота в сапогах» (Ozon.Ru, 499 рублей)



 

Tags: ,