Старая история на новый лад: «Предложение»

Фильм Предложение (The Proposal)За вполне милую и безобидную романтическую комедию бедную Сандру Баллок просклоняли как могли. Многочисленным критикам никак не нравится, что в 45 лет Сандра по прежнему может похвастаться неплохими внешними данными, а роли девушек, ищущих свое счастье и любимого человека, ей удаются лучше всего. Но нет, критикам подавай нетривиальный сюжет, побольше голых сисек и режиссера не ниже Феллини. Между тем «Предложение» является хорошим и добрым кино, в котором наравне с простеньким сюжетом продвигаются подзабытые ныне ценности — семья, любовь и простое человеческое счастье.

Главные герои связаны работой. Она — успешный редактор крупного издательства, построившая карьеру с нуля и собственными руками. Он — ее помощник, следующий как тень и надеющийся на скорое повышение. Завязка нетривиальна — главную героиню должны выслать из страны из-за просроченной визы, и у нее остается лишь один выход — фиктивный брак. Ну а так как ее помощник являеется единственным мужчиной, который вообще может ее вытерпеть, кандидатура жениха оставалась свободной не долго. Для того, чтобы убедить иммиграционную службу в серьезности намерений, новоиспеченные жених и невеста отправляются на выходные к родителям на Аляску, где героиня узнает, что ее «избранник» — не так уж прост и является наследником целой торговой империи. За выходные, проведенные в его семье, героиня меняется. Конец фильма, как вы понимаете, предсказуем. Да и не в сюжете соль этого фильма.

Сценаристов нужно похвалить — пребывание героев на Аляске весьма насыщенно как комедийными сценами, так и ненавязчивым морализаторством на тему семьи. Похоже, что перед создателями фильма стояла нелегкая задача — показать, как огромная семья, в которой три поколения живут под одной крышей, может быть не назойливой, а приятной. Приятно осознавать, что им это удалось. Фильм, который до просмотра представляется банальнейшим ромкомом, на самом деле вызывает очень приятное впечатление, и хоть банален донельзя, пересмотреть его будет интересно.

Сандра Баллок была рождена для этого жанра, и, несомненно, является украшением «Предложения». И пусть роль суровой бизнес-леди ей не очень-то к лицу, всю вторую половину, где она предстает зрителю сиротой, лишенной детства и семьи, где она смотрит по-щенячьи добрыми глазами и говорит, по сути, банальные и прописные вещи, но трогающие до глубины души, компромисса не остается. Сандра великолепна.

По сути, фильм весьма проходной, но именно таких милых и умных романтических комедий на не хватает. Ну нельзя же всерьез воспринимать «Однажды в Вегасе», где все пропитано нафталином, а Камерон Диаз изо всех сил старается выглядеть моложе? Правильно говорят — будь самим собой, и все сложится. В предложении все актеры к месту, диалоги очень продуманы и по-своему хороши, ну а бэкграунд с прекрасными видами Аляски лишь добавляет фильму красоты.

PS. Сисек не покажут, но фигура у обнаженной Сандры Баллок — мое почтение.

Вердикт: идеальный вариант для романтического вечера, не забудьте запастись носовыми платками, слезы вышибает — мама не горюй.

Купить DVD «Предложение» (Ozon.Ru, 142 рубля)
Купить DVD «Предложение» (Ozon.Ru, 352 рубля)
Купить Blu-Ray «Предложение» (Ozon.Ru, 544 рубля)



 

Tags: