Сквозь быт к семейному счастью: «Формула любви для узников брака»

Фильм Формула любви для узников брака (Couples Retreat)За что люблю Universal Pictures, так это за их подход к заголовкам. Настоящее название фильма – «Испытание пар», и это название гораздо больше подходит милой комедии о том, как четыре пары пытаются разобраться в отношениях. «Узниками брака» герои не являются, но, несмотря на корявейший перевод, фильм вышел чудесным, легким и интересным.

Четыре пары в разной степени счастливы в браке. Одна из них, находясь на грани развода, заманивает остальных на остров Эден, где гуру гармонии природы в исполнении Жана Рено пытается дать новую жизнь старым отношениям. Пары находятся в разных стадиях: у одной видимость счастливой жизни, другие находятся на грани развода. За время пребывания на острове все они найдут новые стимулы для развития отношений. Банально? О да. Но в подобных фильмах, где сюжет предсказуем уже после просмотра трейлера, главное не фабула, а детали. И в этом сценаристы, режиссер и актеры преуспели, дали, так сказать, жару.

Во-первых, сценаристы отлично проработали все стандартные шаги развития этого сюжета, добавив в каждую из фаз огромное количества юмора и находок. Режиссер и продюсеры очень метко подобрали актеров для исполнения ролей, будь то бывшая чирлидерша в исполнении Кристин Дэвис или утонченный француз, которого блистательно сыграл Жан Рено. Пожалуй, в фильме разочаровала лишь разрекламированная в трейлере сцена сеанса йоги, слишком уж пошловато вышло. В остальном от диалогов и ситуаций можно получить только удовольствие.

Во-вторых, подобного рода комедию снять очень сложно, снять именно так, чтобы зрителю, который знает, чем все кончится, было интересно смотреть. С уверенностью могу сказать, что создателям фильма это удалось, «Формула любви для узников брака» смотрится на одном дыхании, а некоторые сцены хочется пересмотреть по нескольку раз.

Фильм больше всего ориентирован на семейные пары. Парочек, находящихся в стадии романтических отношений, картина вряд ли заинтересует. Как и в фильме «История о нас», весь юмор и комедийные положения в полной мере смогут оценить лишь те, кто в них побывал. За счет большого количества разнообразных типажей каждый из зрителей в тот или иной момент узнает себя и сможет воскликнуть: «да, так оно и есть», или, в крайнем случае, просто удовлетворенно покивать головой, подумав про себя: «хм, а ведь не только у меня так бывало».

Ставлю фильму высокую оценку за то, что его я бы пересмотрел с удовольствием еще раз, и за то, что из банального сюжета, тривиальной фабулы, протоптанной тропы среди джунглей обыденности создателям удалось сделать отличную комедию без запашка сортира.

Вердикт: смотреть рекомендуется в первую очередь семейным парам, во вторую — тем, кто готовится стать семейной парой и в последнюю (но не по значимости) очередь всем любителям добрых комедий.

Купить DVD «Формула любви для узников брака» (Ozon.Ru, 146 руб.)
Купить DVD «Формула любви для узников брака» (Ozon.Ru, 382 руб.)



 

Tags: