Дима Мишенин: «Нам рассказывали, что Курёхин угощал Аллу Пугачёву ЛСД»

Режиссер Рашид Нугманов двадцать лет назад снял фильм «Игла» с Виктором Цоем в главной роли. Сейчас он решил отреставрировать и перемонтировать свою киноленту – в августе 2010 года в прокате появится «Игла Remix». В «Ремиксе» участвует группа «Кино» в полном составе, а также Саша Баширов, Марина Смирнова, Петя Мамонов, арт-группа Doping-Pong, музыканты «Messer Chups», копозитор Игорь Вдовин и конечно сам Виктор Цой. Даня Шеповалов во время интервью для Медиахантера задал несколько вопросов арт-директору картины Диме Мишенину – чисто позырить, как он выкрутится.

Даня: Дима, ну что за вторичная тема – снимать ремикс «Иглы». Понятно бы еще «Асса» – это действительно стоящее кино восьмидесятых, а не местечковая, случайно выстрелившая тусня.
Дима Мишенин: Ну «Ремикса» в природе советского или русского кино вообще никогда не было. Поэтому мы будем первыми. А вторично как раз — снимать сиквелы и римейки вроде «Ассы-2». Я сейчас пишу книгу об истории первого и последнего культового фильма в СССР и вставляю туда кусок интервью с YouTube про «Иглу» в котором Виктор Цой и Наташа Разлогова идеально формулируют что это такое и про что. Через 20 лет «Асса» остается «папиным кино», и спустя 20 лет «Игла» снова несмотря на официальное признание и миллионную аудиторию — яркое явление андеграундной культуры, сделанное самими представителями этой культуры. Поэтому в новой версии фильма и ремиксе на него принимают участие такие персонажи как Олег Гитаркин, Игорь Вдовин и твой покорный слуга. А не Ксения Собчак.

Даня: А публике как раз нужна Ксения Собчак, а не Зомби герл.
Дима Мишенин: Ахахаха… Ну Света для начала конечно сексуальнее и симпатичнее, да и одевается куда лучше. А во вторых когда ты произносишь все эти имена из глянца я вспоминаю почему то разговоры в своей школе про Аллу Пугачеву. Нам рассказывали на переменке старшеклассники, когда мы курили с ними на крыльце, что Курехин дал попробовать Алле ЛСД и после этого она заторчала от русского рока и стала продюссировать группу «Браво».

Даня: То есть если бы Ксения Собчак попробовала ЛСД — то ее можно было брать сниматься в «Иглу Remix»?
Дима Мишенин: Тем более нет, потому что наш фильм не о наркотиках. И во вторых, потому что ЛСД на данный момент истории так же не актуально, как названный тобою персонаж.

Даня: Не о наркотиках? А о чем тогда? Об устройствах для их применения?
Дима Мишенин: Он о герое, мой друг. О герое, которого давно не было видно в нашем кино.
И который возвращается. И не один, а в компании людей, которые давно изменили молодежную культуру, также как это сделали в свое время авторы оригинального фильма. И новые мне интересны в «Ремиксе» еще больше старых. На ваших глазах происходит симбиоз олд скула и арта Doping-pong, алхимическая реакция мертвой и живой воды, рождение новой сказки. Как бы это и не звучало святотатством для армии фанов. Но «Messer Chups» я лично люблю больше «КИНО» и здорово, что Моро увидет именно их клип на экране телика. Меня это приводит в восторг. Такое безумие я и Олег Гитаркин и представить не могли в 15 лет , когда увидели этот фильм впервые. А теперь это станет реальностью во всех кинотеатрах страны.

Даня: «Деятели андеграундной культуры» — это знаешь тоже отдельная песня. Понимаю, в восьмидесятых — это рок-клуб, квартирники и прочее. В девяностых — рейв и тотальное гасилово, потому что завтра может не наступить. А сейчас? Вроде бы перемены есть, а никакой реакции на них «деятелей андеграундной культуры» нет. Такой реакции, чтобы волной накрыло всю страну. Волной страну накрывает DJ Smash и рэпер Сява, а «деятели андеграундной культуры» сидят в ресторанчиках, почесывая пузики, вспоминают, как молоды они были и снимают ремиксы на старые вещи, чтобы напомнить о себе.
Дима Мишенин: Если Рашид решил сделать свое кино по новому — он единственный, кто имеет на это право, как автор и мы ему в этом поможем. Это авантюра и эксперимент.
А я люблю эксперементировать, когда все вокруг мыслят штампами и пытаются идти проторенными дорогами. У меня нет святых коров и мне наплевать на мнение масс. Для меня главное доставить удовольствие себе и тому кто хочет его получить вместе со мной. И еще у меня чувство, что то, что мы делаем действительно нужно людям. Не безликой массе, а личностям. И это сильно отличает нас от всех кто выйдет со своими картинами на экран в будущем году. Проще говоря никто не может потрясти зрителя , кроме нас. Ни у кого нет настоящего героя как у нас. Никто не подарит легенду кроме нас. Это пафосно звучит для вас, а для меня это звучит просто и ясно. У Рашида есть мощная мотивация во всем — он делает ИГЛУ РЕМИКС, как и ИГЛУ 20 летней давности по одной простой причине — никто не сможет этого сделать кроме него. И ваше дело ему помочь или отойти и не мешать.

Даня: Ну вот все равно, я не считаю Иглу чем-то значимым. Да, песни Цоя, да — актуальная тогда тема героина. Но больше-то там и не было ничего, по большому счету. Я видел запись Цоя, сделанную на каком-то теплоходе и там как раз его спутница говорила про «папское кино» — что оно с сюжетом, с законами жанра. А тут пришли дескать молодые хулиганы и сделали революцию, сняли непонятно что широкими мазками. А вы теперь еще и ремикс делаете.
Дима Мишенин: В 1991 году когда вышел альбом «Невермайнд» Курт Кобейн предсказал в ребенке, которого ловят на крючок с долларом, то, к чему движется наше поколение. То, что я сейчас наблюдаю — это миллионы таких детей-акулок, плавающих в ясной и голубой воде, но ничего не видящих кроме этой наживки. Для всех таких голодных и озлобленных рыбок — то, что мы делаем, четко подпадает под формулу «Как люди наживаются на мертвом герое.» Но как раз для вас мы и снимаем свой «Ремикс» чтобы показать как можно выйти из воды, эволюционировать и увидеть Солнце.

Даня: Подожди, при чем тут «наше поколение»? Разве сам Цой не был такой акулкой? Я читал, что он открыто стремился срубить побольше кэша на концертах, пока шла волна популярности. С группой крови и порядковым номере на рукаве конечно, но в поход за кэшем.
Дима Мишенин: При том, что я могу говорить только за свое поколение. Мне неинтересны разговоры о машинах Высоцкого или домах Майкла Джексона. Я люблю кино и музыку. И об этом мне клево болтать. А не о транспорте, недвижимости и банковских операциях. Тогда я бы занимался бизнесом, а не искусством. «Игла» это романтическая и независимая лента, обладающая высокими художественными кино достоинствами и которая стала явлением массовой культуры. В ней найден синтез, о котором мечтает любой художник. Когда можно вырезать любой кадр и вешать на стену как картину. А то, что она собирала попутно награды на международных фестивалях уровня «Санданс» и сделала лучшую кассу в стране в те годы — это же все так вторично. Говорить о таких вещах, как говорить о том, что психоделический хит «She’s a Rainbow» Роллинг Стоунз используют в рекламе. Это неважно. Любая критика и анализ разбиваются о всенародную любовь и талант исполнителей. По большому счету мы говорим о новой волне эпохи возрождения. О ренессансе фильма ставшем финалом определенной эпохи, после которого ушла в небытие целая страна. Ведь после «Иглы» так называемое советское кино и закончилось навсегда.

То, что именно сейчас «Ремикс» выйдет на экраны нашей страны, говорит о том, что мы на пороге важных исторических и культурных событий, а каких именно — мы скоро увидим.