Все беды от женщин: «Конура» (DogHouse)

Фильм Конура (Doghouse)С туманного Альбиона к нам частенько приходят фильмы изначально в пиратском варианте. Дело в том, что далеко не все ленты покупаются компаниями, которые выпускают их в России в прокат, и на DVD, а фильмы, порой, попадаются очень достойные. Английский юмор и жесткость сегодня в цене, а сам Лондон является не менее любимым городом для натравливания на него вирусов, чем Нью-Йорк в качестве цели для самых различных природных катаклизмов. Кажется, сценаристы давно уже определили, что если и будет эпидемия, то первыми в зомби превратятся англичане. Фильм «Конура» — отвязная черная комедия, хоть и не слишком заметная на фоне недавнего «Зомбилэнда», но достойно продолжающая традиции «Зомби по имени Шон». К тому же, шутки про эмигрантов и политкорректность уже поднадоели, и сценаристы сделали главным виновником бедствия женщин. А что, очень мужской подход.

Итак, группа парней отправляется в городок, затерянный в лесу, чтобы вывести своего разводящегося приятеля от депрессии. В компании как на подбор есть и ловелас, и негр, и неудачник, и готичный любитель гольфа. Как и в любом английском фильме, который таки доходит до России, все характеры очень хорошо проработаны и раскрыты. Так вот, разномастная компания приезжает в город и сразу же сталкивается с зомби. При этом все зомби – женщины, и, конечно, ненавидят мужчин. Хоть в картине их фигурирует не больше десятка, каждая из них по-своему уникальна и достойна отдельной сцены. На этом фабула фильма заканчивается, дальше начинается традиционное выживание, приправленное добрым черным английским юмором.

Создатели фильма явно вдохновлялись весьма успешным фильмом «Зомби по имени Шон» и игрой Dead Rising, так как многие способы расправы с зомби, которые нам показывают, мы уже видели и не один раз. Но есть и оригинальные находки, например, создание огнемета из детского водяного ружья или расстрел зомби мячиками для гольфа. Но главное в этом фильме — неприкрытый стеб и откровенно шовинистский юмор. Пусть вслух и не говорится, что женщины – корень зла, но это проскальзывает в контексте буквально каждые пять минут. Видимо, фильм будет интересен не только мужчинам, для которых он как Диснейленд, где все – для них, но и женщинам, которым иногда стоит посмотреть со стороны, подслушать, чего же мужчины на самом деле хотят. Глядишь, и в зомби никто превращаться не станет.

Актерский состав весьма разношерстный, но узнаваемых лиц практически нет. Единственный, кто может быть знаком практически любому зрителю, это Дэнни Дайер, известный любителям английского кино по фильму «В отрыв» (Human Traffic). Ансамбль выглядит весьма убедительно: пусть актеры и не первого эшелона, но играют они отлично. На гриме зомби создатели явно сэкономили, но «Конура» в первую очередь комедия, а только во вторую – фильм ужасов, так что это не так страшно.

Напоследок еще раз отмечу шикарный современный английский юмор. Не тот, что воспевается классиками как «тонкий и изысканный», а наоборот – прямой и грубый. В фильме очень много нецензурной лексики, как и в любом непрокатном английском кино, а в переводе наших пиратов она даже приобрела некоторый шарм. Но смех вызывает не эквилибристика матерными словами, а шутки на злобу дня. Например, когда герои заходят в паб, один из них спрашивает, чем это так воняет, на что второй ему говорит, что это все из-за запрета курения: теперь все будут знать, чем на самом деле пахнет паб – мочой и прокисшим пивом.

Вердикт: очень качественная, хоть и слегка вторичная, черная комедия в чисто английском стиле. Ориентиры для сравнивания – «Зомби по имени Шон» (тема), «В отрыв» (юмор), «Snatch» (проработанность характеров и стиль повествования).



 

Tags: , ,