Последняя месть Пилы: «Пила 6»

Фильм Пила 6 (Saw 6)Начиная где-то с «Пилы 3», каждый раз в конце фильма я думал – ну вот все, ну уже убили и главного героя-мучителя и даже разобрались с последователями. Но нет – сюжет, придуманный двумя друзьями, один из которых только-только закончил режиссерские курсы, растянулся с восемнадцати дней, за которые был отснят первый фильм, на пять лет, в течение которых появилось пять сиквелов. Таким образом «Пилу» можно назвать настоящим долгожителем нового века кино – до шестой части доходил редкий фильм, чтобы сосчитать успешные хватит пальцев на руках. На этот раз все клубки сюжетных линий, обозначенных в первых трех частях, наконец-то распутываются. Похоже, что перед нами последняя часть одного из самых страшных фильмов нового века.

Джон «Пила» мертв, но дело его живет: остались последователи его странной и местами извращенной философии, а именно – дать человеку шанс по-новому оценить свою жизнь после того, как тот заглянет в лицо смерти. Каждый фильм «Пилы» — это набор головоломок, цена решения которых – чья-то жизнь. На этот раз выбор предстоит сделать последним обидчикам Джона – работникам страховой компании, которые вдруг решили «кому жить, а кому умирать». Идея очень своевременная: в США как раз не лады с индустрией медицинского страхования. Но я не думаю, что авторы решили просто использовать момент для конъюнктурного хода, все-таки к этой развязке сюжет шел долгие годы. «Жертвой» стал руководитель отдела страховой корпорации, который разработал формулу, применявшуюся для расчета возможности наступления страховых случаев. Он и будет на протяжении фильма решать, кто же из его «убойного» отдела останется в живых, но решение насчет его собственной жизни будет в чужих руках. Подоплека у всех испытаний, как всегда в «Пиле», одна – выбор есть всегда, просто не всегда человек готов его сделать.

Шестая часть сериала не может похвастаться особо извращенными механизмами убийства, которые отличали «Пилу 4», но очень сильно выделяется на фоне предшественников по степени проработанности сюжетной линии. Создатели явно хотели бы прекратить эту кошмарную гонку и устали от своих героев, поэтому последний фильм посвящен завершению дела Джона и заметанию следов. В живых останется подозрительно много персонажей, но чем закончится фильм — угадать невозможно. Скажу лишь, что все встанет на свои места.

Удивительно, но на первый сеанс в премьерный день билет удалось купить с большим трудом – в 9:40 зал был забит до отказа, при этом люди шли потоком на протяжении первого получаса фильма. Такого аншлага я не наблюдал уже давно. При этом во всем мире фильму, как и предыдущим сериям, присвоен рейтинг R – самый жесткий и бескомпромиссный, но зрителей старше 18 лет в зале было совсем немного. Возможно, это русский менталитет – мы не так боимся того, что происходит на экране, ведь в реальной жизни мы и сами ежедневно стоим перед самыми серьезными проблемами выбора. Пусть мы не решаем, кому жить, а кому умирать, но уж точно не находимся в изолированном террариуме, в котором живет западное общество. Наверное, именно поэтому мы так любим пощекотать свои нервы фильмами ужасов.

Вердикт: очень хороший фильм ужасов, по настоящему страшный и адреналинный. Единственное, с чем может столкнуться зритель – недопонимание сюжета, так как он сквозной для всех шести серий.

Купить DVD «Пила 6» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Пила 6» (Ozon.Ru, 345 руб.)



 

Tags: ,