Старая песня о преданности: «Хатико: самый верный друг»

Фильм Хатико. Самый верный друг (Hachiko)Ох, как же я не люблю фильмы, вокруг которых искусственно или естественно возникает шум. К такому фильму нельзя отнестись объективно, ведь даже если ты будешь избегать рецензий и оценок в кино, обязательно найдется знакомый, который против твоей воли выскажет тебе свое глубоко личное и субъективное мнение. Я, как мог, откладывал просмотр этого фильма, но дальше медлить было нельзя. И мы пошли в кино. Фильм не разочаровал, не восхитил – он оказался именно таким, как я и ожидал. Чувственным, проникновенным, никаким, пустым.

Сюжета в фильме нет. Есть несколько фактов, которые, как буи в море, очерчивают территорию для купания – профессор нашел пса, взял его к себе, сдружился. Потом профессор умер, пес приходил каждый день на станцию его встречать. Потом умер и пес. Все.

Но перед нами не столько фильм в классическом его понимании, сколько аттракцион. Есть, например, фильм «Трансформеры 2», там тоже сюжета как такового нет. Зато есть спецэффекты, роботы и некоторые части тела Меган Фокс. Так и в «Хатико» — здесь отсутствие сюжета с лихвой компенсирует музыка и крупные планы пса, который не может не вызывать умиления. Жизнь Хатико – жизнь ради хозяина, но я бы не назвал это дружбой. Как верно выразился один мой знакомый, «это американский фильм о дружбе, который сделали из японского фильма о преданности». Между дружбой и преданностью – тонкая грань, которую, к сожалению, американским постановщикам передать не удалось. Но это не важно, аттракцион удался – в переполненном зале к концу фильма раздавались громкие всхлипы и шуршание платочков.

Редкие сцены, по которым можно было оценить игру актеров, очень порадовали своей проработанностью. Признаюсь, и я пустил слезу, когда жена умершего профессора через десять лет встретила Хатико на станции. Но, к сожалению, в этом фильме большинство времени было отдано все-таки псу, а актер из пса был ну никакой. Как ни прискорбно.

В отсутствии сюжета и хоть какого-либо действия, небольшие вставки сцен с реальными людьми вызвали неподдельный интерес. Жаль, что режиссер и сценарист слишком акцентировали внимание зрителя на Хатико. Мне кажется, что если бы сценарий включал в себя побольше сцен из окружающего пса мира, фильм был намного интереснее и динамичнее. И его захотелось бы пересмотреть. К сожалению, Хатико – фильм на один раз, причем эффект будет достигнут лишь в том случае, если вы бескомпромиссный «собачатник», или если вы не видели, не читали, не слышали ни одной подобной истории. Среди старшего поколения таких найти довольно сложно – что на российском и советском экранах, что за рубежом фильмов на эту тему было предостаточно, да и случай Хатико не уникален, просто в Японии он действительно стал символом преданности, а в день его смерти в стране был объявлен траур.

Единственная связь фильма с оригинальным японским «Хатико» — профессор-японец. В его диалоге с Хатико на японском языке была выражена главная мысль, которую хотели донести японцы европейцам: «Твой хозяин мертв. Ты знаешь, что нет смысла его ждать. Но я знаю, ты будешь ждать, и это правильно».

Вердикт: очень милый и добрый фильм, но пересматривать его вряд ли кто-то станет.

Купить DVD «Хатико: самый верный друг» (Ozon.Ru, 136 руб.)
Купить DVD «Хатико: самый верный друг» (Ozon.Ru, 366 руб.)



 

Tags: , ,