Грачевский снял свой фильм, но без блэкджека и шлюх: «Крыша»

Фильм КрышаВо времена, когда я была ребенком, в «детский топ» по телевизору помимо мультиков входила «АБВГДйка», «Спокойной ночи, малыши» и «Ералаш». Было и еще что-то, но хорошо запомнилось именно это. «АБВГДйка» развивала детские умы, «Спокойной ночи» убаюкивала, а «Ералаш» развлекал, смешил и, по официальной версии, способствовал становлению морали у подрастающего поколения. Не знаю, у кого как с моралью после «Ералаша», но для меня творения Грачевского всегда были развлекухой. Пока была маленькая, смеялась над шутками и всякими «пара-пара-пам», немного повзрослев, веселилась, наблюдая нелепости и явно переигрывающих молодых дарований. Но серьезным мыслям-то там откуда взяться? Вся эта преамбула к тому, что даже отточенные приемы, которые смешат детей, не смогут вразумить подростков. Господин Грачевский этого не учел и снял на нашу с вами голову полнометражный фильм. Бюджета явно не хватало: сценарий Грачевский написал сам, а актерам, судя по качеству игры, сильно недоплатили.

«Крыша» — фильм о проблемах подростков 12-13 лет. К моему разочарованию и вопреки названию, лента не о воинствующих группировках девочек, крышуемых старшеклассницами. Главные героини – три подруги – типично ералашевские персонажи – учатся в школе, влюбляются в новенького, курят потихоньку, поют песни на крыше и с этой самой крыши собираются спрыгнуть. Родители девочек, кто кем может, работают, поголовно изменяют друг другу и о дочерях думают мало. Героиня Ольги Прокофьевой (до этого фильма – симпатичной мне актрисы) разрывается между мужем и его братом. Героиня Марии Шукшиной рвется к карьерным высотам и воспитывает мужа, спившегося скрипача. Героиня Анны Ардовой в кадре практически не появляется, потому что все время где-то и кем-то работает. С такими вот мамашками и примерно с такими же папашками приходится жить троим девочкам. Тут еще и первая безответная любовь – как не повод прыгнуть с крыши.

Фильм явно выполняет какой-то серьезный соцзаказ в духе «родители, не забывайте о детях!» Но выполняет он его настолько нелепо и по-идиотски, что до конца ленту досмотрят немногие. Я, признаюсь честно, досмотрела исключительно ради написания рецензии. Предупреждаю: трюк исполнялся каскадером, и в домашних условиях повторять не рекомендую, тем более – в кинотеатрах. К тому же – финал фильма совершенно не несет ни смысла, ни морали. Девочки с крыши не прыгнули. Надеюсь, не прыгнули, потому что на последнем кадре они валяются в снегу в опасной близости к краю крыши, и одна из них шепчет, что надо жить. Правда тех, кто считает, что жить не надо, все-таки двое, их больше, так что, возможно, они победили. Но мы этого не узнаем. Боюсь, что у режиссера Грачевского кончилась пленка, припасенная со съемок «Ералаша».

Дети-актеры вызывают истеричный смех. Упомянутое «пара-пара-пам» хочется крикнуть после каждой гримасы, которую они строят: будь то злость, кокетство, радость, моральные переживания или что другое. Взрослые актеры (многие, кстати, весьма уважаемые) тоже поддались приступам кривляния и злостно переигрывали. Неплохо, пожалуй, смотрелась только Евдокия Германова (алкоголичка баба Нюра), но мастерски исполненный грим не позволил оценить выражений ее лица. Диалоги – отдельная тема. Я была девочкой 12 лет, уверяю вас, такого откровенного бреда девочки не несут. Не несут такого бреда и взрослые женщины, и не менее взрослые мужчины. Никто кроме сценаристов «Крыши» не несет такого бреда.

Проблемы девочек-подростков тема нынче модная. Только в российском прокате из последнего можно вспомнить «Юленьку» и «Все умрут, а я останусь». Мода ли двигала господином Грачевским при создании идеи этого фильма или что другое – задвинуло это его не в ту сторону. Все мы Грачевского любим по старой памяти за «Ералаш», и испытывать эту любовь подобным насилием мозга не стоит. Детским режиссерам-юмористам надо снимать детские юмористические фильмы. Я уже опасаюсь скорого появления эротической драмы от редакторов «Спокойной ночи, малыши» и детективного триллера от команды «АБВГДйки».

Вердикт: не смотрите ни за что, тем более – не показывайте детям!

Купить DVD «Крыша» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Крыша» (Ozon.Ru, 374 руб.)



 

Tags: , ,