Джули Пауэлл «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»

Julie PowellКогда книга становится основой фильма, можно с уверенностью сказать, что книга – лучше. Самым распространенным подходом к экранизации уже успешных романов является дополнение к тому, что уже есть, новых сюжетных линий и деталей, и бывает так, что эти дополнения затмевают главный мотив, фабулу или героя произведения. Так получилось и с фильмом «Джули и Джулия» — вряд ли простая домохозяйка смогла бы тягаться с Джулией на экране, тем более, если ее сыграла Мэрил Стрип. Но сегодня поговорим о книге, и, забегая вперед, скажу – книга стоит потраченного времени и оправдывает все надежды.

Сюжет подробно описан моим коллегой в рецензии фильма, поэтому не стану особо на нем задерживаться. Отмечу только, что про Джулию мы узнаем в книге лишь из нескольких вставок между главами — писем Джулии и ее мужа, некоторые из которых, как признается автор в предисловии, были просто придуманы. Да и роль Джулии в книге весьма призрачна – она лишь маяк для простой секретарши, которая ввязалась в авантюрный проект «приготовить все рецепты из кулинарной энциклопедии Джулии за один год». Для самоконтроля Джули заводит блог, который и стал основой книги. Но книга была бы сухой и неинтересной, равно как безрадостно унылы сообщества в ЖЖ типа «Делимся рецептами». Свой роман Джулии дополнила красочными зарисовками из своей жизни, размышлениями и просто цитатами комментаторов ее блога. Получилось все очень мило.

Это походило на вялотекущую агонию. Больше недели мы затратили на перевозку одних только коробок. Потом, в субботу, перетащили кровать с матрацем. В ту ночь наших кошек мы оставили на старом месте, а сами переночевали в новой квартире, и к ужасу своему обнаружили, что даже в три часа ночи грохот такой, будто лежали мы не в квартире, а в центре арены на ралли монстров-грузовиков. В воскресенье мы наконец перевезли наших кошек. По дороге одна облевала переноску, другая обгадилась. Третья попросту лишилась рассудка, растворившись в бездне безумия, куда попадают военные сироты и жертвы пришельцев. Прибыв на место, она тут же вскарабкалась по стене и скрылась за обшивкой скошенного потолка. Вылезать оттуда она не желала, но мы прекрасно слышали, как она там шастает и время от времени воет. С тех пор мы регулярно приподнимали черепицу и через крышу просовывали ей миску с кормом для привередливых кошек.

Конечно, начать вести блог нам с вами кажется весьма простым. Но часто ли вы пытались сделать свои записи не просто осмысленными, но целенаправленными? Уверен, сегодня, после выхода фильма и переиздания книги в США появится очень много блогов, подобных проекту «Джули и Джулия», но вряд ли кто-то из них дотянет до логического завершения. Дело даже не в том, сможет ли человек силой воли завершить проект – достаточно посмотреть на отношение матери Джулии к проекту дочери в самом начале. Сразу же добавлю цитату, показывающую изменение этого отношения спустя полгода, но эти полгода надо как-то прожить, а без поддержки это очень сложно.

По правде говоря, мама даже не задумывалась о том, что меня кто-то читает. Сама она исправно читала мой блог, но воспринимала его скорее как историю болезни, пытаясь усмотреть в записях признаки надвигающегося безумия.

Всем привет!
Я просто хотела сказать большое спасибо за то, что поддерживали Джули все эти шесть месяцев. Не знаю, зачем она взялась за этот Проект. Она всегда была ненормальной. Но на ее счастье, у нее есть такие друзья, и благодаря всем вам теперь я понимаю, что она поступает правильно.
Спасибо,
Мама Джули

Может показаться, что блог, да и роман посвящен одной лишь готовке. Я был удивлен, потому что ждал именно такого расклада, но в фильме кулинарии уделяется куда больше времени, чем в книге. Возможно, поэтому многие посмотревшие фильм восприняли Джули как сбрендившую клушу, которая что-то там пытается сделать. На фоне выдающейся игры Мэрил Стрип образ Джули действительно был весьма удручающим, со всеми ее истериками и нервозностью. Но если обратиться к книге, то можно понять, откуда все эти крики, бой посуды и страх перед проектом. Кризис среднего возраста, рубеж тридцатилетия – это серьезное испытание, особенно если ты до сих пор работаешь секретаршей, а под окном каждую ночь без перерыва тарахтят грузовики. Когда муж тебя бесконечно любит, но это начинает терять какой-либо смысл. Когда все тебя подгоняют с беременностью, а тебе банально страшно. В такие моменты особенно важно выговаривать все свои мысли и проблемы, и именно для этих целей Джули и использует книгу.

Изабель улетела в Англию, чтобы целую неделю заниматься животным сексом с британским панк-рокером, которого до этого в глаза не видела, а я задумалась о ее странной теории «рисового зазеркалья». И, кажется, начала понимать, что она имела в виду. В мире есть обстоятельства, которые разделяют людей, и они оказываются как будто в разных вселенных. Это как с японской рисоваркой – начинаешь ей пользоваться и вроде как отрезаешь себе пути назад. Возникает незримый барьер, который отделяет то, что было до того, от того, что было после. Вот и мы с Изабель до недавнего времени тоже были по одну сторону барьера – не в «рисовом зазеркалье», а в другом. Потом она пустилась на поиски новой жизни и то ли ненароком, то ли с полной решимостью пересекла невидимую черту.

Каждый сам решает, пересекать ему черту или нет. В романе «Частная жизнь Пиппы Ли», который, к слову, так же был экранизирован, очень хорошо раскрыта тема выбора женщины в конце третьего десятка – спокойная семейная жизнь или же попытки вернуть ветер молодости и свободы. Джули с помощью своего проекта в итоге находит собственное видение счастья, счастья домашнего очага и блинчиков, как бы банально это не звучало. Но и в мещанском счастье есть свое очарование.

Муж аппетитно зачавкал, набросившись на тарелку вкуснейших блинчиков фламбе. Нет более сексуального звука на всей планете, чем восторженное чавканье твоего любимого над блинчиками, которые ты для него пожарила, клянусь. И не надо никакого ботокса и плевать на морщинистую шею.

Не стоит думать, что весь роман – это размышления о жизни на личном рубеже десятилетий и описания процесса готовки, в книге очень много смешных моментов и сцен. Этим, пожалуй, и ценен любой интересный блог – когда развлекательная часть соседствует с информационной. В результате читать интересней, и как-то больше проникаешься темой. К тому же дело происходит в Нью-Йорке, а он очень похож на Москву своим ритмом жизни, и тем интересней встречать описания явлений, которые запросто переносятся в повседневную жизнь любого мегаполиса.

На обратном пути с трудом волоку хозяйственную тележку, с какими ходят сумасшедшие бабульки. Я купила ее в первый год своего пребывания в Нью-Йорке, еще до того, как поняла, что с такими ходят лишь сумасшедшие бабульки, но продолжаю ею пользоваться, потому что уверена, что рано или поздно сама превращусь в такую вот сумасшедшую бабульку.

Ну и да, концовка романа очевидна, блог стал популярен, журналисты наперебой берут у Джули интервью, сама она подписывает контракт с издательством и питается пиццей и гамбургерами, забыв к собственному счастью о яйцах «пашот». И, тем не менее, я позволю себе привести еще один фрагмент, кажущийся мне подтверждением того, что при всей внезапно свалившейся популярности Джули не изменяла своей цели, шла к ней упорно, продираясь сначала сквозь собственные сомнения, затем сомнения матери, ну а в конце – через «медные трубы» популярности. И осталась самой собой.

В тот день, когда я готовила мозги, у меня было назначено интервью с одной радиостанцией. Репортер пришел в нашу квартиру и, пока я готовила ужин, говорил со мной. Все шло хорошо, интервью прошло нормально, но перед уходом корреспондент попросился в туалет. После того, как он зашел в нашу полуванную и закрыл за собой дверь, я вспомнила, что в раковине у меня замочены говяжьи мозги. Бедняга. Ну ему еще повезло, что я не заставила его их съесть.

Вердикт: очень хорошая книга, с одной стороны – пособие как не умереть от скуки, когда тебе стукнуло 30, с другой стороны – идеальная инструкция для начинающих блоггеров. Читается очень легко, юмор присутствует. Зависимости от фильма практически нет – можете смело брать и читать.

Купить книгу «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту» (Ozon.Ru, 290 руб.)