Понаехали тут: «Последний урок»

Фильм Последний урок (La Journee De La Jupe)Европейский кинематограф еще пока не поддался толерастии, поглотившей Голливуд, и продолжает радовать острыми социальными картинами. А какая главная социальная проблема в Европе, я бы даже сузил территорию, во Франции? Правильно, «понаехавшие» эмигранты и насаждение чуждой европейцам культуры ислама. Но не стоит думать, что фильм о противостоянии двух культур, наоборот, это попытка объяснить, что проблемой является именно прикрывание религией собственных проблем. В Америке с их стремлением называть негров афроамериканцами уже был пик «черного» расизма, Европа еще не дошла до открытого противостояния с пришельцами с востока, но уже достаточно раскалилась. «Последний урок» преподается тем, кто в будущем будет строить новую Европу – ученикам государственной школы, которым был дан шанс влиться в европейское общество.

Как любая напряженная драма, связанная с длинными монологами и программными речами, фильм проходит в одном помещении – актовом зале государственной школы. Учительница, доведенная до предела хамством учеников, берет их в заложники. И дает последний урок – урок жизни, урок толерантности, урок милосердия. Ученики как на подбор – негры, арабы, мусульмане. Но большинство из них использует религию так же, как негры в США свой цвет кожи – для получения социальных пособий и оправдания любых поступков. Они нетерпимы ни к какой религии, кроме своей, а свою толком-то и не знают – один не знает молитв, но хвалиться тем, что живет по Корану, второй считает евреев не достойными жизни и не принимает такого же отношения к себе. Все это помножено на подростковый максимализм вкупе с повышенной криминогенностью. Результат печален. Но учительница остается учительницей до конца, лишь в конце подростки понимают, что та, кого они ненавидели, считали расисткой, гонителем ислама, оказывается мусульманкой. Особенно трогательно выглядит немного наивное, но очень знаковое требование учительницы переговорщикам – объявить во Франции «День юбки», чтобы женщины в этот день могли выходить на улицу в юбке и быть уверенными, что им в спину не крикнут «Шлюха!».

Фильм цепляет своей остротой – в нем нет ни политкорректных разговоров и рассуждений о том, кто прав, а кто виноват, ни выводов, ни заявлений. Героиня просто объясняет ученикам, не опускаясь до их уровня, что такое на самом деле терпимость, что такое уважение чужой религии, что такой мораль и закон. И даже когда в конце один подросток убивает другого, она представляет все так, как будто это сделала она, понимая, что ей уже нечего терять, а у подростка, пусть трудного, пусть дурного, но есть небольшой шанс стать человеком. Принеся свою жертву, она не просила ничего взамен, но получила пулю.

«Последний урок» напоминает множество картин, но самыми близкими для сравнения я назвал бы «Эксперимент», где с такой же болезненной остротой поднимаются проблемы общества и морали, и «12», в котором, несмотря на Михалковский пафос, так же отображены все вздутия на теле обывательщины, закрывающей глаза на то, что люди отстраняются друг от друга и дифференцируют себя по каким-то признакам, а в результате становятся врагами.

Актеры здесь не очень важны, да и знакомых лиц не мелькает. Уровень игры так же не слишком высок, но это тот редкий случай, когда фильм выезжает на плечах гениального сценария, который невозможно испортить.

Вердикт: смотреть обязательно, до самого конца, не отрываясь.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,