Марк Цукерберг негодуе: «Социальная сеть»

Фильм Социальная сеть (The Social Network)Фильм «Социальная сеть» (Social Network) о создании Facebook вышел на экраны на прошлой неделе, и уже успел стать лидером проката в Штатах, собрав 23 миллиона долларов. Говорят, картина была благосклонно встречена уважаемыми критиками (минимум негативных рецензий) и работниками телеакадемии, и имеет все шансы стать номинантом на «Оскар». Интернеты пестрят рецензиями: феминистки пишут, что Social Network обижает женщин и геев, гики рассуждают о том, насколько адекватно создатели отобразили феномен Сети как открытой платформы, в которой можно все.

2003 год, Гарвадский университет. 19-летний студент по имени Марк живет обычной для студента-гика жизнью: мечтает обратить на себя внимание членов престижных студенческих клубов, расстается с девушкой, пьет пиво (которым забит холодильник комнаты в общежитии), спьяну пишет посты в свой блог на Livejournal. Движимый любопытством и азартом взламывает систему безопасности вуза и выкачивает данные обо всех студентах, за что впоследствии получает по шее. В какой-то момент ему приходит в голову сделать сайт «вроде Friendster» для студентов своего университета, потом – рассказать о ней учащимся других вузов. Не без помощи верных друзей, конечно.

Причин ажиотажа вокруг фильма несколько. Во-первых, Social Network – первое кино о самой популярной в мире социальной сети Facebook и её создателях. Во-вторых, сценарий к фильму написал любимец американской публики Аарон Соркин (автор «Западного крыла»), режиссером стал Дэвид Финчер («Бойковский клуб», «Семь», «Игра»), композитором – Трент Резнор из Nine Inch Nails. Актерский состав – тоже вполне себе «замануха»: Джастин Тимберлейк в роли Шона Паркера, и кудрявый любимец девушек (вот, взять хотя бы меня) Джесси Айзенберг из Adventureland и Zombieland в главной роли.

«История создания популярной социальной сети Facebook её основателем Марком Цукербергом», — говорится в описании фильма. На самом деле, о том, как же создавался этот ресурс и почему он внезапно стал феноменом десятилетия, сделав своего создателя самым молодым миллиардером в мире, вы узнаете в последнюю очередь. Интернета и Facebook в фильме очень мало – настолько, насколько мало его может быть в фильме о «Фейсбуке». Зато в «Социальной сети» много людей и их, в общем-то, банальных проблем и выяснений отношений.

Посмотрев фильм, вы в очередной раз узнаете о том, что все значимое в мире совершается либо для того, чтобы привлечь внимание противоположного пола, либо «просто так». Вы узнаете, что девушки вдруг начинают считать тебя симпатичным, как только ты делаешь что-то крутое – но только не те, самые главные девушки, ради которых все затевается. Вам в очередной раз напомнят о том, что подлости и предательство друзей иногда случается вовсе не по злому умыслу, а просто потому, что ты поленился оторвать глаза от монитора и посмотреть на окружающих. В конце концов, вот так сюрприз, вам расскажут о том, что можно стать самым молодым миллиардером в мире, даже если ты глушишь пиво тоннами и параллельно «пишешь код». При условии, конечно, что ты – гений.

Вердикт: Ничего нового, согласитесь? И именно это – здорово. Если вы не фанат Цукерберга, любите простые истории с открытым концом и юмор в диалогах (а не в закадровом смехе), и готовы додумать «мораль басни» сами – смело можете идти в кино.

Купить DVD «Социальная сеть» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Социальная сеть» (Ozon.Ru, 380 руб.)



 

Tags: ,