Очень Балабановское кино: «Кочегар»

Фильм КочегарС Алексеем Балабановым я успел пройти путь от восхищения до ненависти, и вот, видимо, пора возвращаться. Если вспомнить его последние фильмы «Морфий», «Груз 200» и «Мне не больно», меня передергивает от отвращения. Алексей отлично снимает истории простых людей, но как только отходит в сторону – получается кромешный ад и полный артхаус. «Кочегар» — это как раз возвращение к тому, что сделало Балабанова знаменитым. Это еще одна история человека, который просто живет, не вдаваясь особо в подробности меняющейся вокруг конъюнктуры и политической жизни. Он живет по своим законам, по своим принципам. Так жил Данила Бодров, так живет и кочегар Иван Матвеевич Скрябин.

Майор в отставке, прошедший афганскую войну, коротает старость, работая кочегаром. Гости к нему заглядывают редко, иногда заходит дочка, иногда дети, гуляющие неподалеку, но чаще всего – бандиты, которым куда-то надо девать трупы, которые они генерируют с завидным постоянством и высокой скоростью. Пикантность добавляет любимая балабановская эпоха 90-х и то, что пока русские убивают друг друга и сжигают трупы в топке, чукча-кочегар просто плывет по течению. Интригу сюжета раскрывать не буду, отмечу лишь то, что она типична для Алексея – практически все герои связаны друг с другом, ну а в конце традиционная развязка и гора трупов.

Когда я попытался посмотреть фильм в первый раз – не смог вытерпеть и пятнадцати минут. Второй заход был более удачным – сказалось желание посмотреть-таки, что там наснимал внезапно ударившийся в суровый арт-хаус Балабанов. Честно говоря, не ожидал, что «Кочегар» будет снят в лучших традициях «истории о жизни», без отмороженного юмора из «Жмурок» и социально-патриотического настроя «Брата». К концу фильма настолько увлекся, что финальные титры лишь недоуменное разочарование – только во вкус вошел, а уже все.

Суровый реализм «лихих 90-х» передать на экране, почему-то, удается лишь Алексею, и не последнюю роль в этом играет труппа. Актерский состав подобрался довольно стандартный для Балабанова. Главную роль кочегара сыграл Михаил Скрябин, отметившийся ранее в «Реке» и «Грузе 200», остальные исполнители первых среди второстепенных персонажей ранее в кино не были замечены, что тоже вписывается в концепцию «кино о жизни» — лица должны быть не слишком замылены, все должно максимально быть похожим на реальность.

Наверное, саундтрек к фильму «Брат 2» превзошел по популярности сам фильм. Балабанов умеет подбирать музыку к своим картинам, делает это тщательно и аккуратно. Казалось бы – много ума не надо, если снимаешь фильм про 90-е – поставь хиты того времени. Тем не менее, все ставят, а красиво, органично и как дополнительный инструмент создания необходимой атмосферы музыку 90-х удается использовать лишь Балабанову. В «Кочегаре» мастер не подкачал – каждая песня идеально подходит под ситуацию и передает настроение, дополняет происходящее на экране и сгущает краски в нужных местах. К слову, популярных хитов в фильме практически нет, но это даже к лучшему – будет что послушать.

Вердикт: если нравятся фильмы Балабанова про «лихие 90-е» — категорически рекомендую.

Купить DVD «Кочегар» (Ozon.Ru, 345 руб.)
Сходить в кино

 

Tags: ,