Наш паровоз вперед летит: «Край»

Фильм КрайВ этом году российские киношники выдвинули на Оскар фильм “Край” режиссера Алексея Учителя, который в несвойственной себе манере снял масштабное кино про последствия войны. Сложно предсказать судьбу этой заявки, киноакадемики, как мы знаем, народ непредсказуемый, но я однозначно буду болеть за Учителя и российское кино. “Край” показать не стыдно: в нем много русского, много присущего национальному характеру, в нем есть наша история, в нем есть наш народ — на мой взгляд, именно такое кино способно вызвать интерес и привлечь внимание высокого жюри. При этом в “Крае” нет излишнего пафоса, нет разоблачений режима и шашек наголо. Этот фильм не станет национальным достоянием и не прогремит гремучими скандалами, но он, вполне возможно, вернет взаимопонимание между нашим кино и западными представлениями о том, какое кино нужно людям.

1945 год. Поселок Край, в который вывезли “врагов народа”, русских, которые побывали в плену в Германии. Туда же возвращается контуженный машинист Игнат, хоть и герой, но тот еще дебошир, и начинает устанавливать свои порядки. Первым делом — прибирает к рукам самую красивую женщину Софью, вторым — смещает местного машиниста, потому что поезда Игнат любит еще больше, чем женщин. Однажды в лесу он находит старый локомотив, простоявший на разрушенных путях года четыре, а в нем — молодую немку, которая все эти годы в поезде жила. Отца и приятеля ее, приехавших в Россию по делам, арестовали и расстреляли еще в 41-м, а ей удалось сбежать в лес. Игнат не придумал ничего лучше как привести немку в Край, и, конечно, становится объектом недовольства всех его жителей.

Безусловно, не может не привлечь внимание к этому фильму то, что главную роль Игната исполняет Владимир Машков. Участие в фильме Машкова — уже половина успеха картины. Рассказывать о его таланте — это просто констатировать очевидные факты. Во второстепенных ролях не менее убедительно засветились Сергей Гармаш и Александр Баширов. Открытием для меня стала Юлия Пересильд в роли Софьи. Героиня очень неоднозначная — она меняет мужчин, открыто воспитывает сына от немецкого солдата, живет бесхитростно, с вызовом — русская женщина, при всем ужасе происходящего живущая с гордо поднятой головой. Немка Аньорка Штрехель на ее фоне смотрелась очень блекло, но, возможно, это авторская задумка: наши женщины и красивее, и живей.

Помимо людей, в главные герои фильма можно записать и поезда. В “Крае” все они очеловеченные, все с характером, каждый, как питомец, похож на хозяина. Например, у поезда “Густава”, всю войну простоявшего в лесу, характер дикий и неуемный, сам он похож на старого вояку, покрытого шрамами и контуженного, которого однажды списали со счетов, но на самом деле он еще всем фору даст. Именно в гонках на поездах не единожды мерятся силами герои. Забавный штрих — в очередной гонке поезд Игната выпускал белый дым, а поезд его противника — черный. Если вы любите поезда так, как люблю их я, вот еще один повод посмотреть “Край” — советские мощные машины — те самые, черные, со звездой на лбу — показаны во всей своей красе.

В “Крае” нет ни антисоветской, ни антифашистской пропаганды. Это фильм про людей в один из самых непростых для страны периодов. Не так давно вышел фильм Веры Глаголевой “Одна война” про женщин, родивших детей от немецких солдат, и многие возмутились, как можно, мол, снимать о жизни “немецких подстилок”. А мне кажется, что сейчас, спустя много лет, можно обратить внимание не на общий подвиг великого народа, а на непростые судьбы отдельных людей. Меня радует, что в фильмах стали ориентироваться не на зашоренную аудиторию, у которой в голове засели махровые стереотипы, а на тех, кому интересно, как удавалось выживать и даже где-то радоваться жизни тем, кому выжить было очень сложно. В “Крае” это и Софья с сыном от немца, и Эльза, которая даже и знать не знала, что вокруг война, и за что все ее ненавидят, и сам Игнат, которого война загнала в невиданные ранее рамки.

Вердикт: фильм о людях и паровозах. Я рекомендую посмотреть.

Сходить в кино
Купить DVD «Край» (Ozon.Ru, 348 руб.)
Купить Blu-ray «Край» (Ozon.Ru, 499 руб.)

 

Tags: ,