Чудеса случаются: “Елки”

Фильм Елки (Новый год шагает по стране)Даже самых отъявленных реалистов под Новый год накрывает ожидание чуда. И киношники этим нещадно пользуются. Покажи нам бесконечно наивную сказочку в любое другое время года, и мы с радостью поязвим и на смех ее поднимем. А вот во второй половине декабря все иначе. На сеансе “Елок”, когда кто-то из героев фильма заявил, что чудес не бывает, добрая половина зала возмутилась вслух: “Бывают!”. Тимур Бекмамбетов использовал эту людскую слабость и выдающиеся размеры нашей страны и заставил всех переживать и радоваться раз шесть за полтора часа, благо пока Новый год идет от Якутска до Калининграда, можно рассказать не одну историю.

В калининградском детском доме одна девочка похвасталась всем остальным детям, что ее папа — сам президент России. А дети потребовали доказательств: “Пусть президент в новогоднем обращении произнесет кодовую фразу, тогда мы тебе поверим!”. Девочка в отчаянии, а ее друг решил испытать на практике теорию “шести рукопожатий” и донести просьбу до Дмитрия Анатольевича. Он позвонил бывшему воспитаннику детдома, а дальше по цепочке просьба обошла всю страну, где планомерно наступал 2011 год, и каждый ждал своего чуда. Для кого-то чудо — встретить живую Веру Брежневу, для кого-то выйти замуж, а для кого-то вернуть уходящую любовь.

Некоторые эпизоды выглядели очень ярко, другие послабее. Нельзя сравнить, например, блестящий дуэт Урганта и Светлакова с полумертвыми Верой Брежневой и сыном Кристины Орбакайте. Но в целом получилось живо и весело. В безусловный плюс — история про милиционера и преступника с Гармашем и Смоляниновым. Правда, Артуру не очень подходит имя Леша Зайцев, но на эту мелочь можно закрыть глаза. Помимо Бекмамбетова в создании фильма принимали участие еще пять режиссеров, среди которых Ярослав Чеважевский, подаривший нам “Куку”, а также авторы “Черной молнии” Александр Войтинский и Дмитрий Киселев. Конечно, в фильме Бекмамбетова, как водится, было много рекламы. Но это реклама высокого качества, то есть она совершенно не режет глаз и является декорациями для интересного действия. Думаю, одна авиакомпания и одна сеть по продаже мобильных телефонов остались довольны. Ну а откровенно рекламный эпизод в Макдональдсе и вовсе зал встретил аплодисментами.

Я уверена, “Елки” хорошо пойдут во всех городах, в которых происходит действие фильма. Приятно ведь увидеть в кино площадь в центре своего города, огни своего аэропорта или свой Кремль. “Елки” получились очень патриотичными, в прямом смысле слова “патриотичный”. В этом фильме Россия — большая и красивая страна, жители которой верят друг в друга, а речь президента слушают внимательно и с интересом. Если бы я была уверена, что фильм этот будут смотреть только под Новый год, то поставила бы ему пятерку без зазрения совести. Но меньше чем через месяц я, как и все, вернусь к своему иронично-скептичному нормальному состоянию, и сама удивлюсь этой отличной оценке. Поэтому “четыре”, но смотреть всем. Давайте согласимся, совершенно не хочется язвить и искать недостатки, когда исполняются желания и случаются чудеса, особенно если это происходит в конце декабря.

Вердикт: новогодняя наивная сказка про жителей большой страны. Приятного просмотра.

Сходить в кино



 

Tags: ,