Агент Джоли снова на посту: “Турист”

Фильм Турист (The Tourist)Недавно пыталась вспомнить хоть один фильм из биографии Анджелины Джоли, где она играет не шпиона, не разведчика, не агента под прикрытием и не жену одного из них. Таких фильмов всего несколько, но они очень важны, они не дают забыть о том, что Энджи — актриса, а не просто красивая женщина, которая может красиво врезать ногой по лицу. Основная масса фильмов с Джоли — правильно приготовленные, но совершенно не оригинальные блюда. Рассчитывая на то, что посмотреть на красавицу с пистолетом за резинкой чулок придут в любом случае, режиссеры начали уже снимать такой маразм как “Солт”, и ведь все равно касса собиралась. Очередная же вариация от поваров — боевичок “Турист”, в США откровенно говоря, пошел не на ура, значит, американскому народу начинает-таки надоедать пережевывать одно и то же, в очередной раз пуская слюни на Джоли. Нашему народу правда пока не надоело, но это, думаю, дело времени.

Если вы видели фильм “Неуловимый” Жерома Салля с Софи Марсо в главной роли, то пересказывать сюжет вам не стоит, это именно он и есть. Если не видели, то изложу вкратце. Спецслужбы США несколько лет разыскивают крупного финансового мошенника, который обобрал одного очень богатого, очень опасного и нечистого на руку человека, конечно же, как-то связанного с русскими. Разыскать преступника и спецслужбы, и сам опасный человек пытаются через его любовницу Элизу, которая явно периодически получает от него послания, но умело путает следы. На этот раз она знакомится в поезде с американским туристом Фредом, который направляется в путешествие в Венецию, чтобы заставить преследователей поверить, что он-то и есть ее возлюбленный мошенник. Ничего не подозревающий Фред попадает в водоворот погонь и перестрелок, естественно, влюбляется в очаровательную Элизу и ради нее превращается из учителя математики в смелого и отчаянного борца с плохими парнями.

Сюжет “мой возлюбленный — шпион” в этом году бьет рекорды по востребованности. “Рыцарь дня” с Томом Крузом и Кэмерон Диас, “Киллеры” с Эштоном Катчером и Кетрин Хейгл” и еще пяток фильмов рангом пониже. Отличия “Туриста” от всех этих фильмов только два: в нем играют Джоли и Депп и он совершенно не смешной. Когда все эти шпионские страсти облекаются в оболочку юмора и стеба, в этом есть какой-то шарм. Когда режиссер пытается втюхать перестрелки в центре Венеции и гонки на катерах всерьез, получается история в стиле Анны Чапман, то есть попсовый бред.

Хотелось бы рассказать про актеров, но рассказывать особо нечего. Анджелина Джоли играла роль, с которой справилась бы и Жанна Фриске — красиво ходила и выразительно смотрела. Никаких трюков в стиле “Солта” не было. Она, конечно, красивая женщина, Анджелина, но так хочется смотреть на нее, когда она хоть что-то изображает лицом. Джонни Депп выглядел неплохо, непривычно для меня в роли нормального человека, а не нарколыги, психопата или мультяшного героя. Он был забавен в эпизодах “бедный математик попал в шикарный и опасный мир”, и придал живости не слишком захватывающему фильму. Любви у них с Анджелиной, правда, к сожалению, не получилось. Не верится в эту любовь, на весь фильм — два невинных поцелуя. Разочарованные зрители, которые специально шли посмотреть, как же Депп с Джоли того самого, уже пишут гневные отзывы, я видела. В целом получился средненький шпионский боевик, который эстетически приятно посмотреть на досуге вечером. А кто-то чего-то другого ждал при таких раскладах?

Вердикт: Энджи все еще красива, Депп все еще обаятелен. Очередной боевичок с Джоли — этим все сказано.

Сходить в кино



 

Tags: ,