Секреты приготовления высоких рейтингов на телевизионной кухне: «Доброе утро»

Фильм Доброе утро (Morning Glory)Если по твоему сценарию уже сняли успешную комедию о том, как смешная, немного неуклюжая, но очень старательная девушка добивается успеха в модном журнале, то что делать дальше? Конечно, писать о том, как смешная старательная девушка добивается успеха на телевидении. Вместо стервы-редакторши – мерзкий старикашка-ведущий, и дело в шляпе. Надо признать, Алин Брош МакКенна не прогадала, и «Доброе утро», снятое по ее сценарию, получилось еще лучшей комедийной вариацией на тему success-story, чем «Дьявол носит Prada», наверно, потому, что понравится он не только девочкам, но, безусловно, и их парням, и их родителям. Легкая комедия в хорошем темпе и с приятным юмором станет удачным дополнением вечера в кругу друзей или семьи.

Беки увольняют с любимого телеканала, и в отчаянных поисках работы она попадает на собеседование к продюсеру утреннего шоу третьего эшелона, которое находится на грани закрытия. У молодой и амбициозной девушки есть всего шесть недель, чтобы превратить унылое ежеутреннее действо «Доброе утро» в рейтинговую программу. Первым делом она увольняет ведущего-извращенца и берет на его место престарелую звезду новостей Майка Помероя. Майк связан с каналом жестким контрактом и не может отказаться от участия в ненавистном ему развлекательном шоу, но демонстративно делает кислую мину в кадре и мечтает вернуться к серьезной новостной журналистике. Остальные сотрудники «Доброго утра» поддерживают инициативы Беки и самоотверженно снимают сюжеты из разряда «журналист меняет профессию»: катаются на самых опасных американских горках, участвуют в боях в грязи и даже делают тату в прямом эфире. Но Померой сводит на нет усилия всей команды, и вот план по спасению утреннего шоу под угрозой.

Что нужно зрителю? Факты или развлечения? Горячие новости или болтовня о приготовлении ризотто и предменструальном синдроме? У репортера с сорокалетним стажем и молоденькой девушки-продюсера мнения по этому поводу абсолютно противоположные. Собственно, одного этого обстоятельства хватит на полтора часа забавных эпизодов и комичных ситуаций. То в кадре обмениваются едкими колкостями Померой с абсолютно каменным выражением лица и его бесконечно улыбчивая соведущая – бывшая королева красоты. То Беки вместо первой совместной ночи с новым парнем бежит разыскивать Помероя по кабакам, чтобы тот не напился перед утренним эфиром. Иногда шутки съезжали чуть ниже уровня в среднем по фильму, но и это вписывается в концепцию «какую только чушь не смотрят телезрители». В утреннем шоу смешается все: от доктора Малахова до доктора Курпатова, а сюжеты, снятые корреспондентами, на все готовыми ради рейтингов, будут напоминать среднего формата ролики на YouTube. Но все это и поможет «Доброму утру» подобраться к конкурентам и завоевать сердца телезрителей.

Главные роли исполнили красавица Рейчел МакАдамс и великолепный Харрисон Форд. Именно их дуэт — взбалмошная и мило-нелепая Рейчел и Форд, вылитый Лари Кинг в знаменитых подтяжках, задали настроение всему фильму. С одной стороны, они — абсолютные противоположности, с другой — как отметил герой Форда, у амбициозной трудоголички большие шансы превратиться со временем в старую одинокую затворницу. Личная жизненная драма бывшего любимца публики добавляет в уморительный фильм нотку сентиментальности и трогательности. Поэтому, если вы грустите — не грустите, а отправляйтесь прямиком в кино на “Доброе утро”. Комедия вышла что надо, а Алин Брош МакКенна, я думаю, уже вовсю работает над историей о том, как смешная, но старательная девушка становится президентом Америки. В политике ведь тоже немало забавного.

Вердикт: хорошая комедийная success-story с массой шуток и забавных эпизодов.

Сходить в кино



 

Tags: