Коэновский вестерн: «Железная хватка»

Фильм Железная хватка (True Grit)У братьев Коэнов дела обстоят лучше, чем у бывших братьев Вачовски. Каждый их фильм встречается более чем восторженно, несмотря на то, что фильмы у них очень разные. Возможно, большинство просто поддается известному феномену инерции. Например, Джонни Депп давно уже не снимался в хорошем кино, что не мешает его поклонникам продолжать говорить «фильм, конечно, убогий, но Джонни Депп великолепен». На этот раз Коэны замахнулись на вестерн, достаточно сложный и в силу определенных причин забытый жанр истинно американского кино. Получилось вполне сносно, местами смешно, местами грустно.

Дикий Запад. Девочка-подросток Мэтти Росс с завидным прагматизмом утрясает дела убитого отца. Она получает компенсацию за имущество, отправляет гроб с телом отца домой, а сама нанимает стареющего маршала для того, чтобы найти убийцу и доставить его в суд. Маршал уже не производит впечатление успешного охотника за головами, да и к бутылке прикладывается слишком часто, но 100 долларов – это достаточно большая сумма, и Рубен Когберн решает тряхнуть стариной. Вслед за ними увязывается более молодой, но не менее жаждущий заполучить бандита Тома Чейни, Лебуф. Собственно, вот и весь сюжет.

В фильме есть и плюсы, и минусы. Во-первых, как и любой фильм братьев Коэнов, «Железная хватка» — лента специфическая. Нельзя сказать, что это традиционный вестерн, но братьям удалось сохранить атмосферу старого доброго голливудского кино и заложить в него более новое видение Дикого Запада глазами девочки, взрослой не по годам. Во-вторых, юмор в фильме будет понятен далеко не всем, и если вам не нравится сидеть в толпе смеющихся непонятно над чем людей, то лучше фильм посмотреть дома. В-третьих, актерский состав подобрался очень впечатляющий, помимо великолепной Хэйли Стейнфелд, чей возраст совпадает с возрастом ее героини, в фильме снялись Джефф Бриджес, отхвативший в прошлом году «Оскара», и Мэтт Деймон. Хэйли и Джефф, к слову, вполне заслужено номинированы на «Оскар» за лучшую роль первого плана в этом году и, я уверен, они свою награду получат.

Фильм «Железная хватка» уникален еще и тем, что это одно из немногих творений Коэнов, которое наверняка понравится широкой аудитории. Утонченные киноэстеты, выставив мизинец, будут рассуждать о том, как Коэнам удалось мастерски воскресить жанр вестерна, какой у них тонкий юмор и какой глубокий смысл у этого фильма. Простые же кинозрители, которые на киноэстетов плевали с высокой колокольни, увидят хороший приключенческий фильм и, возможно, вспомнят с ностальгией времена, когда на большом экране скакал Гойко Митич, а вестерны были добрыми и веселыми.

Я не могу сказать, что это очень хороший фильм. Он по своему интересный, оригинальный, но мне, если честно, было немного скучновато. Да, юмор, да, приключения, да, интересный Джефф Бриджес и пугающая своей прагматичностью Хэйли Стейнфелд. Но фильму не хватает интриги, какой-то тайны, чего-то такого, что удерживало бы внимание до последней минуты. В «Железной хватке», в отличие от традиционного вестерна, упор сделан на героев, их характеры и взаимоотношения, а вестерн – это приключения. Получилась смесь приключений и драмы, приправленная комедией и секретным ингредиентом Коэнов. Блюдо очень на любителя.

Вердикт: нравятся Коэны, вестерны и хочется посмотреть фильм, получивший 10 номинаций на «Оскар» — милости просим в кинотеатры. Чего-то особенного ждать не стоит.

Сходить в кино



 

Tags: , ,