Ролевые игры с дровосеком и другими животными: «Красная шапочка»

Фильм Красная шапочка (Red Riding Hood)Я могу представить, как создавался этот фильм. Однажды, к продюсеру пришел сценарист с историей об оборотне. Сценарист писал ее с душой, мол, вокруг средневековье, инквизиция, а тут – оборотень, терроризирующий деревню. На все это продюсер сказал, что «Человек-волк» еще не стерся в памяти, а значит надо что-то добавить в эту весьма банальную историю. Точно, в деревне будет жить «красная шапочка» из сказки братьев Гримм! А вместо волка будет оборотень. И секса, секса надо добавить. Зажмурившись, продюсер даже представил что-то похожее на ролик, который он видел на одном из платных сайтов. «А как же история про оборотня?», — спросил сценарист. «Схавают и без этого», — ответил продюсер.

По давней традиции каждый раз в полнолуние волк съедает очередную жертву из числа жителей маленькой деревушки. Но в один прекрасный день негласное соглашение между обитателями деревни и зверем нарушается. На помощь провинциалам приезжает священник с серебреными ногтями, который должен выявить среди жителей оборотня. Одна из местных девушек столкнувшись с вурдалаком, находит с ним общий язык, но не понимает – зачем она нужна ему, почему он хочет увести ее с собой. Собственно, на этом сюжет заканчивается – невозможно без зевоты смотреть на то, как легкомысленная девушка мечется между своим любовником и своим женихом, попутно выясняя – кто же покусал ее сестру.

Аманда «рыбий глаз, силиконовые губы» Сейфрид раздражает как обычно – с первых кадров. Надо сказать, что со времен «Тела Дженнифер», в котором Аманда уже отточила выражение лица «у меня нет мозгов», уровень этой актрисы так и не повысился – глаза по-прежнему выпучены, губы надуты, поступки не мотивированы. В первых ее фильмах подобный эффект можно было бы списать на огрехи сценария, но ведь ничего не меняется. Единственный, кто не раздражает в этом фильме и является хоть сколько-нибудь оригинальным – это священник в исполнении великолепного Гэри Олдмана. Все остальное любой зритель, более-менее знакомый с фильмами про оборотней, уже видел.

Если снять с героини фильма красный плащ (который, кстати, и является «красной шапочкой»), то фильм можно смело называть «еще одна сказка про оборотня». Связки со сказкой Гримм фактически нет, если только не считать диалог «бабушка, а почему у тебя такие большие глаза, уши, зубы», да и то – это снится главной героине, а не является частью повествования. В результате сидишь, ждешь уже новой интерпретации старой сказки, а вместо этого смотришь старую как мир историю с маленькой поправкой на романтическую линию. Развязка, которая наступает через полтора часа, отвратительно скучна. Да, действительно, весь фильм приходится скрашивать ожидание конца гаданием – а кто же оборотень. Разгадка настолько неочевидна, а сюжет настолько избит, что процесс угадывания можно сравнить с методом «пальцем в небо» — любой мог быть оборотнем, хоть сам священник. Фишка в том, что для интригующей развязки не требуется дополнительных объяснений, это только в отвратительно-плохом кино главный злодей в конце двигает телегу минут на 10. Все это приводит к тому, что как только начинаются субтитры, все с радостью выходят из зала – наконец-то, высидели, вытерпели. Странно, что на выходе не выдают памятные значки с надписью «я выдержал этот бесконечно скучный фильм».

Единственное, что мне действительно понравилось в «Красной шапочке», если не считать Гэри Олдмана, это эстетика декораций и общая атмосфера. Тем более жалко было смотреть, как эта великолепная картинка растрачивалась на убогую актрису и не менее убогий сюжет. Казалось бы – убери ты этот идиотский любовный треугольник, не заставляй Красную Шапочку ублажать дровосека на сеновале, сделай нормальную страшную сказку с новыми героями. Но зачем, когда можно просто припереться со свиным рылом в калашный ряд. Пипл все равно схавает.

Вердикт: красиво, но уныло, скучно, бездарно, да еще Аманда Сейфрид со своей извечной базедовой болезнью. Не рекомендую.

Сходить в кино



 

Tags: , ,