Становление экзорциста: «Обряд»

Фильм Обряд (The Rite)В теме экзорцизма особо не разбежишься – жанр настолько узкий, что больших отступлений от канонического хода сюжета попросту не приемлет. Это как фильмы об оборотнях – если отклониться от заданной классикой линии повествования, то получатся какие-нибудь «Сумерки», а не леденящий душу триллер. Впрочем, будоражить воображение зрителя с каждым годом все сложнее, а в теме изгнания дьявола и его производных из тела человека и вовсе сказано практически все. Тем не менее, опять попытка изобразить уже многократно использованный сюжет, и опять Энтони Хопкинс. До этого он засветился в «Человеке-волке», классическом фильме об оборотне, а теперь вот – не менее классический фильм об экзорцизме.

Молодой студент Майкл бросает все и уезжает в Ватикан, где в обстановке глубочайшей секретности готовятся самые боевые священники – экзорцисты. Майкл не очень-то верит в Бога и согласился учиться странному обряду скорее из интереса, чем из-за глубокой религиозности. Чтобы поставить студента на путь истинный, его старшие товарищи отправляют Майкла к одному из главных профессионалов в искусстве изгнания дьявола – отцу Люкасу. Впрочем, отец Люкас тоже больше делает вид, чем реально изгоняет злых духов – во время сеанса он не отказывается ответить на звонок по мобильному телефону и прямо признает, что скорее облегчает страдания одержимых людей, чем действительно очищает их тела от присутствия чего-то злого, дьявольского. Развязка не оригинальна – отец Люкас сам становится одержим демоном, а Майкл проводит обряд экзорцизма, мгновенно уверовав в Бога.

Казалось бы, все, что можно было сказать на эту тему, было сказано еще в 70-х годах в фильме «Изгоняющий дьявола», а три продолжения, один римейк и один приквел окончательно высушили дойную корову. Немного особняком стоит фильм «Шесть демонов Эмили Роуз», один из самых красивых и драматичных из картин на эту тему. Ну а тему проповедников-шарлатанов, которые профессионально зарабатывают на страхах и суевериях простых людей, был снят отличный псевдо-документальный фильм «Последнее изгнание дьявола». Казалось бы, зачем опять поднимать старую тему. Видимо, режиссеру Микаэлю Хафстрему очень хотелось поупражняться с классическим материалом. Фильм получился не ахти, во всяком случае его триллер «1408» смотрится с куда большим интересом и впрыском адреналина, чем заунывный «Обряд».

Это, по сути, фильм одного актера – Энтони Хопкинса, все остальные, включая не слишком известного Колина О’Донахью, который исполнил роль Майкла, являются лишь декорациями для бенефиса великого актера. Энтони старательно отыгрывает свое амплуа – милый старичок с перевоплощением в исчадие ада. До Ганнибала Лектера отцу Люкасу очень далеко, но тут вступает в дело грим и гримасы Энтони. Выглядит это, честно говоря, очень скучно. Особенно если учесть, что, как и в любом фильме про экзорцизм, основное действие происходит в последние 10-20 минут, а до этого зрителя к нему готовят. Только вот сейчас уже не 70-е, практически любой, кто будет смотреть фильм «Обряд», знает всю фабулу сюжета, и на эффекте неожиданности выехать не получится. Впрочем, это подтверждают и кассовые сборы – при 37 миллионах долларов бюджета фильм за два месяца еле наскреб 32 миллиона в кассах США. В российский прокат картина выйдет 5 мая, и вряд ли станет лидером проката – слишком уж скучное это кино.

Вердикт: до безобразия скучная вариация на тему экзорцизма.

В прокате с 5 мая 2011 г.



 

Tags: ,