Ледниковый период, но про попугаев: «Рио»

Мультфильм Рио (Rio)Когда на афише пишут «от создателей фильма», меня сразу одолевают смутные сомнения – ведь если фильм хороший, если маркетологи и создатели этой картины не сомневаются в успехе, то на плакаты не требуется наносить каких-то завлекающих слоганов. Ровно наоборот приходится действовать, когда кино заведомо отвратительное, скучное, конъюнктурное, приходится лепить на афишу завлекающие имена и обещать зрителю оргазм практически в каждом кадре. В случае с «Рио» именно из-за подобной тактики маркетологов я ожидал увидеть скучный мультфильм, но тем больше была моя радость от осознания того, как я был не прав.

Попугай Голубчик в нежном возрасте был вывезен из Бразилии в заснеженный городок. Вырос он типичным домашним попугаем – летать не умеет, ласков и предан своей хозяйке, жизни настоящей вне дома не знает. В этот момент появляется чудаковатый ученый, который заявляет, что Голубчик – последний самец в своем виде, и его срочно нужно везти в Бразилию, дабы на месте скрестить его с последней самкой. Попав в Рио де Жанейро в самый разгар карнавала, Голубчику придется принять новую жизнь, полную любви, приключений и полетов.

Во время просмотра фильма меня не оставляло странное чувство – все это я уже неоднократно видел, просто в других декорациях и с другими персонажами. Бразилия и карнавал, думаю, были выбраны не случайно – сочные краски, великолепные виды с высоты птичьего полета, колоритные экзотические животные: все это привносит в мультфильм ощущение новизны. Вроде знаешь, чем все закончится, но продолжаешь смотреть.

«Рио» снят по всем канонам современного мультипликационного блокбастера. Для самых маленьких – яркие птички и смешные обезьянки, для аудитории школьного возраста – подростковый сленг и романтическая линия между двумя главными попугаями, для родителей – пошлые двусмысленные шутки, которые дети вряд ли поймут. Песен в мультфильме много, но, к сожалению, дублированы они далеко не все, что вносит некоторый сумбур – ведь некоторые шутки построены именно на том, что зрителю не только известна песня, но и понятен ее текст, а значит и контекст остроты. В других моментах с дубляжом и переводом явно переборщили – сдается мне, что попугай из Бразилии вряд ли знает, что такое голубцы, но в русской озвучке он в них просто отлично разбирается.

Мне очень понравились персонажи – они достаточно хорошо проработаны как графически, так и психологически. Главный герой прекрасно анимирован, насколько это может попугай – выражает всю гамму эмоций. Шикарен и его антипод – белый попугай с мешками под глазами и бандитскими повадками. Особенно хорошо сделана сцена с его приспешниками – обезьянками, которые обменивались информацией по iPhone.

Человеческие персонажи как будто срисованы из мультфильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», только там герои были более активные и смешные, а тут прямо какие-то вялые и грустные. Не менее раздражителен вектор феминизма, заданный в современном голливудском кино уже давно. Опять что ни мужской персонаж, то разгильдяй, обормот, повеса и тряпка. Женские персонажи наоборот – мужественны, храбры, самостоятельны. Этот разгул феминизма начинает уже раздражать, а заключительная сцена, где стоят три персонажа, никак не связанные друг с другом узами брака или родства, но выглядят они как полноценная семья – продавщица книжек, адепт Гринписа и бразильский малолетний оборванец. Счастливая семейка, нечего сказать.

Отдельно хочу рассказать про 3D. В зонах с игровыми автоматами сейчас все чаще можно найти 3D-капсулу. Садишься туда, перед тобой экран, а на нем изображение – едешь, например, на американских горках, а капсула соответственно изображению наклоняется или трясется. Так вот, в «Рио» есть много погонь, красивых полетов вокруг статуи Спасителя, только вот кресла не трясутся и не наклоняются. Удивить 3D сегодня очень сложно – нужно убедить зрителя, что он не зря напялит на себя эти ужасные очки многоразового использования. Впрочем, «Рио» — далеко не самый худший мультфильм для просмотра в 3D, но сцен, которые сняты именно в трехмерном режиме – немного, стоит ли из-за этого переплачивать за билет – тот еще вопрос.

Вердикт: хороший семейный мультфильм без претензий на гениальность. Будьте осторожны – уровень феминизма зашкаливает.

Сходить в кино



 

Tags: ,