За грамотность пять, за содержание двойка: «Утомленные солнцем 2: Цитадель»

Фильм Утомленные солнцем 2: ЦитадельКогда я учился в школе, нам на уроках литературы иногда задавали писать сочинение и ставили две оценки — за соблюдение правил русского языка и за содержание. Ты мог написать отличное эссе, но с ошибками и пропущенными запятыми, и тогда твоя оценка не слишком отличалась бы от каллиграфическим почерком написанного текста, в котором не было ни одной своей мысли, зато без каких-либо ошибок и помарок. Я помню, меня это жутко раздражало. «Ну как же так», — думал я. — «Этот человек написал откровенную фигню, а ему поставили такие же оценки, что и мне». Сегодня в таком же положении оказался опальный режиссер и по совместительству наместник бога на земле Никита Михалков. Вторая часть его «великого кино» уже не так раздражает, но по-прежнему вызывает больше негативных эмоций, чем позитивных.

О содержании писать я не буду — вряд ли найдется сегодня человек, который увлекается кино и при этом не знает фабулу второй части дилогии «Утомленные солнцем 2». Отмечу лишь, что для меня, как человека, не смотревшего первый фильм, получивший в 90-е «Оскара», стало немого более понятно, что происходит на экране. Котов, пройдя штрафной батальон и вернувший свои звания и награды, возвращается на поле перед некоей неприступной крепостью, чтобы с черенком в руках взять ее вместе с тысячами нагнанных из эвакуации граждан. Это что касается непосредственно военного сюжета, по лирической линии Котов встретится со своей женой, которая сбежит от него подальше вместе с новым, назначенным ей НКВД мужем. Ну и конечно въедет в Берлин на танке, куда ж без этого.

За содержание этого фильма рабу божьему Михалкову еще предстоит ответить на страшном суде, не нам его судить. Более того, если немного отвлечься от того факта, что Никита Сергеевич, мягко говоря, передергивает факты и переводит историю в мифологическую плоскость, то фильмы о бездарном военном руководстве — это вполне нормальный тренд кинематографа не только в стане пост-советских творцов, но и в Голливуде. Достаточно вспомнить сериал «Чертова служба в госпитале МЭШ» и другие антивоенные фильмы, чтобы понять — не только у нас выставляют на посмешище генералов, не только у нас подвергают сомнению адекватность военного руководства. Но в то же время надо четко осознавать, что одно дело — военные конфликты, развязанные после Второй Мировой войны, а другое дело — война, охватившая несколько континентов, война, определившее дальнейшее развитие большинства стран мира на многие десятилетия вперед.

9 мая 2011 года во Львове произошло мерзкое происшествие — местные молодые националисты срывали с ветеранов «георгиевские ленточки» и глумились над символами победы. Этому предшествовало долгая и кропотливая работа — ведь если присмотреться, то бесчинства устроили те, кто родился уже во времена перестройки и начинавшегося суверенитета Украины, именно в тот момент, когда все устои общества подвергались сомнению. К сожалению, фильм «Утомленные солнцем 2», обе его части, могут воспитать лишь подобных ублюдков, и это никак не тянет на «великий фильм о великой войне». Именно поэтому за содержание школьник Михалков получает кол и запись «Родители, обратите внимание на воспитание сына» в дневник. А то и выговор «с занесением в личную карточку».

Что касается «грамотности», то здесь Михалкова сложно ругать — фильм снят великолепно. В то время, как абсолютное большинство кинокритиков вовсю упражняются в игре «обосри Михалкова», используя лишь сюжетный пласт фильма, мало кто обратил внимание, что по большому счету так, как Никита Сергеевич, у нас мало кто умеет снимать — масштабно, красиво, эпично. После бесконечных фильмов, снятых на остатки от откатов, картину «Утомленные солнцем 2» смотреть просто приятно. А весь театр абсурда, который устроил Михалков, явно на скорую руку перекраивая свою картину после провала первой серии, вызывает лишь недоумение и нервный смех. Гротескно до пошлости, убого да гротескности, непонятно до ужаса — соревноваться с ним может лишь фильм «Самый самый самый плохой», где весь маразм — не следствие глубокой и запущенной болезни, а просто — такой вот сценарист, вот так он видит. Спроси пациентов Кащенко — они вам мигом надают массу сюжетов. Но если продолжать аналогию с психиатрической клиникой, то Михалков занял бы в ней роль безусловно гениального художника, который сошел с ума, бредит, истерит, но от этого не перестает рисовать красивейшие картины. С другой стороны, я слышал, что и макаки иногда могут выдать на печатной машинке «Войну и мир».

Вердикт: посмотреть, конечно, стоит, чисто из энтомологического интереса — паучки, комары, бабочки и все такое. Тем более, судя по количеству откликов и возникшему резонансу, посмотрели этот фильм почти все, а сборов нет. Видимо, нашли где еще посмотреть, кроме кинозалов.

Сходить в кино



 

Tags: ,