Подростки и инопланетянин в далеком американском захолустье: «Супер 8»

Фильм Супер 8 (Super 8)Джей Джей Абрамс опять всех обманул. Впрочем, ему не привыкать — концовка «Остаться в живых» и абсолютно невнятный «Монстро» уже в полной мере показали принцип мятежного режиссера: побольше таинственности, побольше маркетинга, а на сам фильм можно не особо заморачиваться. Правда, с «Супер 8» подобный подход не проканал — Стивен Спилберг не мог себе позволить, чтобы фильм, который он продюсировал, был куском чьей-то фантазии без внятной развязки и объяснений. В результате получился хороший, но ничем особо не примечательный подростковый фильм.

В далеком городке живут дети. Развлекаются они тем, что снимают кино про зомби. В мужскую компанию попадает девочка, которая играет жену главного героя. И вот в ночь ее кинодебюта происходит странное — сходит с рельс поезд, везущий что-то странное, таинственное, непонятное. Мало того, аварию организовал местный школьный учитель, который предупреждает детвору — не говорить о случившемся никому. На место катастрофы прибывают военные, а в городе начинают твориться странные вещи — исчезают двигатели машин, пропадают люди, убегают все собаки. «Это точно вторжение русских», — говорит местная дама-активистка, и полицейский не знает, что ей ответить. Русские, не иначе. Кто еще провода срезает и микроволновки ворует?

Думаю, сюжетная завязка этого фильма известна любому, кто интересуется кино — слишком долго «Супер 8» готовили к выходу. Более того, в этом кино сюжетных линий — несколько, и каждая из них имеет свой прототип. Маленький городок и группа детей, объединенных тайной — типичная завязка романов Кинга. Инопланетянин, который просто хочет улететь — торчащие длинные уши продюсера фильма. Таинственная и абсолютно непонятная деятельность инопланетного гостя — это конек самого Абрамса, которого хлебом не корми, дай только придумать что-то необъяснимое и, вот сюрприз, ничего не объяснить в итоге.

В отличие от предыдущих творений Абрамса, этот фильм вопросов не оставляет — все объяснят, все покажут, и даже помашут на прощание волшебнику в голубом звездолете. Но меня заинтересовал другой момент — гендерный. В фильме всего одна героиня — девочка — представляет женский пол. Остальные женщины в фильме либо умерли, либо бросили мужей с детьми, либо полные невменько (см. «это точно вторжение русских»). Наблюдать такой расклад более, чем странно — ведь по традиции, заложенной Диснеем, в американской сказке всегда есть мамаша, безгранично любящая свое чадо, а папы либо нет, либо он урод, либо козел. Надеюсь, это не исключение, а поворот в социальной направленности американского кино: очень уж надоело смотреть на бесконечную череду «сильных» женщин. Даешь кино про отцов-одиночек. Впрочем, я отвлекся.

Помимо подросткового сюжета с соответствующей мотивацией всех поступков главных героев, в фильме присутствуют отличные сцены со спецэффектами. Крушение поезда дополняется заключительной баталией в городе с тяжелой бронетехникой, взрывами и бегающими среди этого вертепа детьми. Инопланетянина показали мельком пару раз — рассмотреть его сложно. Но это именно абрамский прием — вспомните дымок из «Остаться в живых», над которым тоже никто из создателей особо не заморачивался.

В результате получилось кино, которое разочаровало аудиторию. Те, кто шел на фильм создателя «Монстро», вместо убогой трясущейся камеры получили эпичное красочное кино. Те, кто шел на фильм о большой-большой тайне, вместо загадок получили вполне банальный и традиционный сюжет с развязкой, разжеванной до состояния каши. Те, кто просто случайно зашел, получили кино, которое может понравиться далеко не всем. И лишь подростки, на которых, по сути, этот фильм и расчитан, должны были остаться довольны. Остались ли — мне не известно.

Вердикт: мне фильм понравился, и я его рекомендую посмотреть. Только надо четко понимать, что это — современный вариант фильмов типа «Полет навигатора», «Ловец снов», «Оно» и «Инопланетянин», а не продолжение «Монстро». И да, фильм детский, об этом нужно обязательно помнить, если вы вдруг решите потратить один из вечеров на его просмотр .

Сходить в кино



 

Tags: ,