Псевдо-фантастический псевдо-вестерн: «Ковбои против пришельцев»

Фильм Ковбои против пришельцев (Cowboys and aliens)Я не из тех, кто перед просмотром штудирует первоисточники и набирается информации о фильме. Моя задача – смотреть по возможности отстраненно, безо всяких этих штучек типа «а вот этой сценой автор хотел сказать то-то» или «этот герой здесь не просто так». Незамутненный взгляд позволяет оценить кино с точки зрения пусть не рядового, но случайного зрителя. И в этом плане я ожидал от фильма «Ковбои против пришельцев» какой-нибудь альтернативной реальности – как это было, например, в «Шерлоке Холмсе». Эдакий новый взгляд на старую тему. Напрасно – фильм оказался больше вестерном, чем экранизацией комиксов или фантастическим боевиком, в который ковбоев добавили просто для колорита.

Главный герой приходит в сознание в пустыне. Кто он, что он здесь делает, откуда на руке причудливый браслет – вопросы, ответы на которые он найдет чуть позже. Попав в городок, он становится свидетелем двух событий. Во-первых, сын местного ското-магната учиняет бесчинства, а во-вторых, на город нападают какие-то летающие штуки. Тут-то и обнаруживается, что браслет – это оружие, а летающие штуки – корабли инопланетян, которые в промышленных масштабах похищают поселенцев. Вместе с оставшимися в живых — владельцем скота и примкнувшей к ним брюнеткой, Джейк отправляется на поиски похищенных людей. Правда его цель немного иная – он просто хочет понять, что происходит и почему он ничего не помнит.

Снять вестерн по-новому пытались многие. Начиная с картины «Дикий, дикий Запад» и заканчивая фильмом «Джона Хекс», сценаристы усердно пытаются приспособить не самые популярные комиксы для большого экрана. Получается не очень хорошо – комикс не роман, не повесть, перед ним не стоит задача проработать характеры. Главное – развлечь читателя, показав ему максимум деталей через картинку. Наверное, именно поэтому по-настоящему удачными выходят экранизации «геройских» комиксов – там особо напрягаться с характерами не приходится. Достаточно нарисовать красивых спецэффектов, придумать злодея и применить традиционную для подобных фильмов сценарную формулу: был супергерой, появился суперзлодей, сначала он героя победил, но потом – проиграл.

Впрочем, «Ковбоям» повезло – лидерство в американском прокате обеспечили исполнители главных ролей Дэниел Крейг и Харрисон Форд. Для укрепления позиций на роль роковой красотки была приглашена Оливия Уайлд, и, признаюсь честно – это гораздо более удачный выбор, чем Меган Фокс в «Джона Хекс». Оливия добавила в роль капельку драматизма, присущего ей со времен сериала «Доктор Хаус» и, в отличие от многих других сериальных актеров, совершенно не стеснялась своего амплуа – загадочной девушки со своими собственными целям и ориентирами.

Что касается инопланетян, то с ними все гораздо хуже, чем с ковбоями. Мало того, что они попросту не фотогеничные, так еще и похожи на фигурки, знакомые мне из детства. В начале 90-х такими фигурками (у них еще руки двигались) были завалены все рынки – уродливые, болотного цвета, не имеющие никакой мифологической подоплеки. Непонятно откуда прилетевшие, непонятно зачем собирающие золото, непонятно как живущие – мне кажется, это самое слабое место в фильме. Если бы сценаристы (или создатели комикса) сделали хоть какое-то усилие для грамотного обоснования – почему именно там и именно в это время появились эти, простите, инопланетяне – то фильм был бы гораздо интереснее.

В экранизации произведений, действие которых проходит несколько веков назад, самым интересным является либо кропотливое воссоздание той эпохи, либо смелая интерпретация исторических событий на новый лад. Уилл Смит в «Диком, диком Западе» расхаживал на гигантском роботе, Орландо Блум в новой версии «Мушкетеров» будет управлять смертоносными дирижаблями, а вот в «Ковбоях против пришельцев» все скучно – ковбойские ружья, индейские копья да одно секретное оружие на всех.

Вердикт: даже и не знаю, понравится ли любителям вестернов подобная интерпретация того времени, но вот для поклонников необузданной фантастики, смешанной с историческими событиями, фильм рекомендовать не могу – только разочаруетесь.

Сходить в кино

Трейлер


 

Tags: ,