Фильм-недоразумение: «Ты и я»

Фильм Ты и я (You and I)В советское время я, будучи еще маленьким, очень любил ходить в кино на забавные музыкальные комедии квартета Шарло. Были такие музыканты, работали под Beatles и снимали многочисленные фильмы имени самих себя. Сегодня смотреть их можно только со слезами на глазах — настолько незамутненный абсурд творился на экране. Но снять фильм — мечта практически каждой популярной группы, не обошла эта участь и коллектив “Тату”. На пике популярности за рубежом, в 2007 году начались съемки фильма «В поиске “Тату». Спустя 4 года изрядно потрепанный перипетиями вокруг группы фильм вышел на экраны.

Две подруги — русская провинциалка и живущая в Москве американка — знакомятся на почве любви к группе “Тату”. Встретившись в Москве, девушки окунаются в светскую жизнь. Русская подружка хочет стать моделью и, как водится внезапно, обнаруживает, что путь к этой профессии лежит через многочисленные постели. Вторая подсаживается на иглу и ради наркотиков готова на все. В конце концов продюсер “Тату” видит их видео на Youtube и, конечно, берет их под свое крыло.

Возможно, тогда, лет пять назад, фильм нашел бы своего зрителя. То, что проект запоздал, стало ясно на съемках финальных сцен, для которых “Тату” организовали бесплатный концерт в Москве. В клуб, рассчитанный на 6 тысяч человек, пришло 500 поклонников, и, кажется, уже тогда можно было понять, что 20 миллионов долларов были потрачены в пустую. Но нет — фильм повезли на кинорынок в Канны, что, впрочем, ему не помогло. Наконец, в 2011 году картину выпустили в широкий прокат в России. Сборы составили 800 тысяч долларов. Так не проваливался даже Кончаловский со своим «Щелкунчиком«.

Дело даже не в том, что сценарий переписывался десять раз. И не в том, что в основе сценария лежал роман, сочиненный депутатом ЛДПР (в то время) Митрофановым. Фильм просто опоздал — когда “Тату” были на пике популярности, поклонники готовы были платить за что угодно. Сегодня эта лента выглядит не более, чем недоразумением. Снятый режиссером, который в свое время отличился еще одним проектом на основе героев с угасающей популярностью — «Братья Марио», фильм стал простым набором зарисовок из жизни русских.

Единственное, что интересно в этом фильме, это актриса Миша Бартон, сыгравшая «русскую» девушку. В московских интерьерах звезда сериала «Одинокие сердца» выглядит вполне прилично и даже похожа на русских красавиц из провинциальных городков, но по-русски она не разговаривала, а интонации дублировавшей ее актрисы указывают на то, что ей глубоко пофигу на экранную героиню. Получилось, что Миша традиционно корчила слезливые рожи и делала удивленное выражение лица, и в то же время говорила настолько отстраненным голосом, что становилось понятно — это два разных человека. Плюс ко всему ее экранную подругу озвучивали с нарочитым акцентом, что очень сильно раздражало. Невозможно слушать коверканую русскую речь полтора часа.

Сюжетно фильм не выдерживает никакой критики. Мало того, что русская аудитория получает килограмм клюквы, так еще и связки в повествовании висят на соплях кучи сценаристов, каждый из которых приложил руку к окончательному варианту фильма. Целостно выглядит лишь концовка. Наверное, ее снимали по куску сценария, написанного одним человеком, пусть даже Митрофановым.

Результат — несуразное, непонятное кино. Для телевидения фильм слишком дорог, для большого экрана — слишком убог, на DVD его вообще вряд ли кто-то купит. На что ушло 20 миллионов долларов — не совсем понятно. Возможно, на то, чтобы содержать интернациональную труппу в Москве — одном из самых дорогих городов мира.

Вердикт: можно посмотреть из энтомологического интереса. Пара десятков миллионов долларов спущены в унитаз.

Купить DVD «Ты и я» (Ozon.Ru, 99 руб.)
Купить DVD «Ты и я» (Ozon.Ru, 339 руб.)



 

Tags: ,