Педагогическая драма в эротических тонах: «Клык»

Фильм Клык (Dogtooth)Одним из немногих фильмов, выдвинутых на премию «Оскар», но так и не подвергшихся просмотру нашим дружным коллективом, стала греческая драма «Клык». Наверно, ангел-хранитель твердой рукой отодвигал просмотр этого, с позволения сказать, произведения искусства в конец очереди. На свою голову я все-таки добрался до него и с прискорбием должен сообщить — выжившие из ума кинематографисты, считающие себя гениями и берущие призы на европейских фестивалях таких же деятелей искусства, есть не только в России. Зараза беспредельного арт-хауса распространяется стремительно, вот и греческие шедевры подтянулись. Полтора часа, потраченные на просмотр фильма, не вернуть, но шанс предотвратить такую бездарную растрату чужого времени еще есть. Приступим.

Все начинается с того, что трое, как становится понятно из сюжета далее, подростка собираются сыграть в игру. Название ей они не придумали, но правила таковы — открывается кран с горячей водой, все трое суют под струю палец, кто первый не стерпит — тот проиграл. Параллельно детишки заучивают новые слова, только вот значения слов странные — «море» означает кресло и так далее. Потом появляется женщина, с ней совокупляется парень. Картина начинает проясняться — семья, состоящая из мамы, папы, двух дочек и сына, живут, как отшельники, в особняке, обнесенном высоченным забором. Папа ездит на работу, а на обратном пути сдирает все этикетки с купленных продуктов. В общем, дети ограждены от любого влияния. Только вот женщина, которая совокупляется с отпрыском семейства, приучает к лесбийским ласкам старшую дочь, даря ей видеокассеты с фильмами. Та, обсмотревшись кассет, начинает понимать, что самолеты — они настоящие, а лампа — вовсе не вульгарный вариант слова «влагалище».

Концовку раскрывать не буду. Не потому, что хочу заинтриговать, а потому, что ее нет. Фильм обрывается на полуслове, на моменте, который в нормальном кино стал бы кульминационным, а в «Клыке» получился испусканием кишечных газов в лужу. Понимая, что это кино вы вряд ли посмотрите, позволю себе порассуждать о том, что же имел в виду автор всей этой вакханалии. Греческий режиссер Латимос пытался показать двойственность и нерациональность подхода многих родителей к воспитанию, когда те пытаются оградить своих детей от любой опасности. Отсюда и закрытая территория, и подмена терминов, и искусственная жизнь. Но зачем для всего этого Латимосу понадобилось тыкать в камеру гениталиями, делать упор на инцесте между братом и сестрой — не понятно. Петр Фаворов углядел в этом всем намек на библейские мотивы, мол грехопадение открыло глаза героине. Не хочется выглядеть Никитой Хрущевым, но мое мнение совпадает с реакцией советского вождя на выставку абстракционизма. Возможно, это и искусство. Сегодня можно и фекалиями картину нарисовать — найдутся ценители.

Попытки зацепиться за линию антиутопии в фильме завершились крахом. Увлекшись понятными только ему самому мотивами, режиссер забыл о деталях, которые режут глаз и ухо. Например, в начале фильма детки изучают новое слово — «море», заучивая, что «море» — это кресло. А в середине фильма, когда папаша запускает в бассейн рыбу, дочка радостно сообщает, что это — морская рыба. Мелочь вроде — девочка впервые видит телефон. А сразу заметно — не впервые, иначе бы как она догадалась, куда его включить, как держать трубку и набирать номер? Ну а когда старшая дочь с целью побега лихо забралась в багажник, выбив перед этим себе зуб гантелей — стало понятно, автору фильма вообще плевать на детали. Для него важнее всего контекст. Только вот его он сделал настолько тонким, настолько прозрачным, что без бутылки — не разберешься.

В фильме задействованы шесть главных героев и пара эпизодических. В условиях греческого финансового кризиса — решение своевременное. Снималось все, видимо, на даче самого режиссера. Пленка постоянно кончалась, это видно — разные куски сняты на ленту разного качества и с помощью разных камер. Эстеты все спишут на особый авторский взгляд в каждой из сцен, но более очевиден факт — снималось абы как, абы где, абы на что. Да и актеры, прямо скажем, не ахти — дети, выглядящие на тридцать лет, хороши в американских молодежных комедиях, но никак не в артхаусных драмах.

Вердикт: недоделанное артхаусное кино с закосом под антиутопию. Собрало кучу наград на фестивалях «кино не для всех», то есть к просмотру противопоказано.

Купить DVD «Клык» (Ozon.Ru, 404 руб.)



 

Tags: , ,