Цифры, судьбы и бейсбол: «Человек, который изменил все»

Фильм Человек, который изменил все (Moneyball)Практически любой фильм о бейсболе с большой долей вероятности получит внимание аудитории в Америке, где первую перчатку дарят мальчикам на трехлетие, и мальчик потом с ней не расстается, пока не придется подарить такую же своему сынку. Но чтобы лента, на половину состоящая из бейсбольных тренировок, матчей и радости после матчей, была понята и принята во всем остальном мире, нужно немного больше. Авторам «Манибола» удалось сделать это «больше»: и силами первоклассных сценаристов превратить полунаучную книжку в захватывающую историю, и, пересмотрев горы архивов, восстановить картину жизни настоящей команды, и набрать актерский состав, к которому не возникает ни единого вопроса. И да, название фильма – «Манибол», ибо, при всем уважении к герою картины, «все» он вряд ли изменил. Очередной луч презрения нашим замечательным переводчикам.

Билли Бин – менеджер бейсбольной команды средних лет. В прошлом у него – не слишком удачная спортивная карьера, ради которой он отказался от стипендии в Стэнфорде. Да еще и не слишком удачная семейная жизнь – бывшая жена, которая бросила его, когда дела пошли на спад, и дочка, которую он видит урывками. В настоящем – команда «Окленд Атлетикс», из которой конкуренты переманили самых сильных игроков, и ничтожный бюджет, на который придется восстановить состав. Совместно с выпускником экономического факультета Йеля Питером Брэндом, проповедующим математические расчеты эффективности игроков, Билли бросает вызов старым методам работы бейсбольных скаутов.

Несмотря на то, что бейсбол – не слишком захватывающий для меня лично вид спорта, атмосферой игры я прониклась довольно быстро. Думаю, все дело в скрупулезности воссоздания жизни спортивной команды во всех мелочах. Детали офиса менеджера и раздевалок, манера поведения персонажей, их характерные жесты или походка – придраться просто не к чему. Игроков «Окленд Атлетикс» играли в большинстве своем либо бывшие бейсболисты, подавшиеся в кино, либо актеры, всерьез занимающиеся бейсболом. Кстати, группа престарелых скаутов, которые пытались найти новых игроков для команды, тоже наполовину состояла из бывших игроков и действующих работников спортивного закулисья. Я даже немного завидую американцам, которые разбираются в игре и бейсбольной кухне в разы лучше, и, соответственно, могут сполна оценить объемы проделанной работы.

Конечно, не все актеры, задействованные в картине, имели бейсбольное прошлое. Для нескольких ведущих исполнителей, как мне кажется, «Манибол» стал фильмом, где они смогли выступить в нехарактерном для себя, новом свете. Джона Хилл, которого мы привыкли видеть исключительно в роли смешных толстых придурков, здесь открылся с драматической стороны. Конечно, его персонаж достаточно комичен, но за смешной оболочкой угадывается сложная история математика-заучки, помешанного на бейсболе. Крис Претт, который знаком нам по комичной роли рыхлого раздолбая в сериале «Парки и зоны отдыха», вдруг предстает в роли здоровяка-атлета, который мастерски отбивает и ловит левой. Кстати, история его персонажа так же печальна и глубока. Как из книги о методике игры и отбора игроков авторам сценария удалось вытащить столько личных историй – остается только удивляться.

Ну и, конечно, Брэд Питт, который стал не только исполнителем главной роли, но и продюсером фильма. Очевидно, насколько глубоко он проникся историей человека, который переживает личную неудачу и пытается трансформировать ее в достижение для команды. Я очень люблю, когда Питт играет не «красавчика», а потрепанного жизнью мужчину, ибо тогда к его бесспорной красоте прибавляется характер и суровая обаятельность. Поэтому этот Питт – ежеминутно сплевывающий в стаканчик, расекающий в трениках и сомневающийся в себе – очень хорош. Сдается мне, за такие роли и дают Оскар, по крайней мере, номинацию на высшую награду киноакадемии уж точно. Благо, киноакадемики преимущественно хорошо разбираются в бейсболе, а это уже большой плюс для восприятия всего фильма и характера героя в частности.

Вердикт: отличный фильм о человеке, который пошел против системы. Плюс накал спортивных страстей и отличный актерский состав. Рекомендую всем, кого не воротит от бейсбола.

Сходить в кино



 

Tags: ,