Русское подражание Тарантино: “Вдребезги”

Фильм ВдребезгиНезависимое кино в России почти мертво. Российский артхаус в большинстве своем убог и беззащитен. Хорошие фильмы, которые язык не поворачивается назвать «блокбастерами», снимаются у нас крайне редко, да даже просто тех, которые можно смотреть без рвотных позывов — единицы. Режиссер Роман Каримов, подаривший надежду российским поклонникам кино в прошлом году лентой “Неадекватные люди”, снял еще один фильм, который нельзя отнести ни к одному из основных течений современного русского кинопроката. «Вдребезги» сложно назвать однозначно хорошим, точно так же «Неадекватные люди» не могли похвастаться целостностью повествования и восприятия в целом. Но Каримову удается раз за разом снимать кино, за которое не стыдно, которое до последнего кадра очень русское и не «российское» одновременно.

Повествование «Вдребезги» ведется модным способом «куча-мала». События перемешаны таким образом, что с самого начала сложно понять — о чем этот фильм. Это — три истории, пересекающиеся в финале и сюжетом, и главным героями, но каждая из них — обособлена. В первой показаны две девочки, которые вроде как сбежали из психиатрической лечебницы и утоляют свою жажду насилия и убийств. Во второй популярный радио-диджей, играющий в эфире роль беспардонного циника, попадает в плен «поклонников» его творчества. Третья — типичный любовный треугольник с тарантиновским уклоном. Если бы эти киноновеллы вышли отдельными короткометражками — никто бы и ухом не повел, но так как было принято решение смешать их в единый фильм, «вдребезги» взрывает мозг, пытающийся первую половину фильма понять — к чему все это, а вторую половину фильма найти ответ на вопрос: «а нафига снимали первую половину?».

Каждая история, рассказанная в фильме, очень сильно отличается от других, как по уровню актерской игры, так и в целом по восприятию. В истории с девочками-психопатками отметился Александр Плющев, запомнившийся лишь тем, что трахал в фургоне надувную бабу. Несколько минут экранного времени послужили причиной появления Александра на всех промо-материалах, хотя важность его роли в фильме была равна значимости арбузоподобных грудей Семенович в бесконечных комедиях. Да и в целом новелла была скомканной, со слишком откровенными заимствованиями из зарубежных B-movie. Только если Родригес/Тарантино снимают B-movie так, что он воспринимается как AAA-фильм, то во «Вдребезгах» этот фрагмент выглядит как самый неудачный. А ведь с него начинается фильм, он закладывает все оставшееся восприятие.

Вторая киноновелла уже ближе к традиционному короткому метру — небольшая зарисовка о том, как диджею сначала кто-то угрожает в прямом эфире, потом его похищают, потом он пытается как-то освободиться. Все достаточно гладко и ровно, но на полноценный фильм история никак не тянула. Главный герой фрагмента действительно интересен, снято — красиво, декорации — хорошие. И опять в конце — отсутствие какого-то итога, хоть какого-то намека на то, что этот рассказ — часть целого.

Третья часть — жемчужинка в раковине этого фильма в окружении слизистого моллюска, которым стали две остальные истории. Крепкий сценарий, хорошая игра актеров, неплохая интрига и грамотно подобранная динамика повествования — все говорит о том, что именно эту историю хотели превратить в полноценный фильм. Зачем для этого надо было прикручивать совокупляющегося с резиновую женщиной Плющева и девочек-нимфеток, которых сравнивать с аналогами из «Доказательства смерти» даже язык не поворачивается — не понятно.

Каримову повезло — его взял под крыло кинохолдинг «Парадиз», и наверняка он мог бы потратить больше 400 тысяч долларов на фильм. Но именно эти факты, во всяком случае для меня, служат оправданием неудачного построения концепции фильма. Хочется верить, что это не Роман принял решение навесить на хорошую киноновеллу ненужных свистелок и перделок, и не его инициатива сделать премьеру в интернете за день до начала проката. В результате — фильм можно смотреть только с половины экранного времени, а в кино пришло лишь 32 тысяч человек.

Вердикт: смотреть стоит только третью новеллу, безжалостно промотав две первые.

Сходить в кино



 

Tags: , ,