Последняя ночь перед финансовым кризисом: «Предел риска»

Фильм Пределы риска (Margin Call)Финансовый кризис 2007-2008 годов, навсегда изменивший мировую экономику, до сих пор малопонятен простому человеку. На поверхности лежит самое простое объяснение — американский ипотечный рынок оказался перегрет до предела и банки разорились. Мало кто понял, что произошло на самом деле, а самое главное — почему. Кто-то винит дельцов с Уолл-Стрит, кто-то — общество потребления. Фильм «Предел риска» не претендует на срыв покровов, не пытается все объяснить, он просто является пересказом одной из версий того, что на самом деле произошло.

В крупной финансовой компании массовые увольнения. Под сокращение попадает начальник отдела оценки рисков, его увольняют в лучших традициях американского рынка труда — мгновенно и без промедления, оборвав его работу и препроводив из здания. На прощание он передает своему сотруднику флэшку с предложением разобраться в том, над чем он работал. Сотрудник разбирается и понимает — компания и экономика в целом на краю пропасти, о чем незамедлительно сообщает новому руководству. Так начинается самая длинная ночь в современной истории Уолл-Стрит.

Фильм немного опоздал — сливки с аудитории, которой хотелось голливудской интерпретации истории мирового финансового кризиса, собрал фильм «Уолл-Стрит 2». Майкл Дуглас знаком зрителям еще с прошлого кризиса — середины 80-х, который и вдохновил Оливера Стоуна снять потрясающий фильм «Уолл-Стрит». Простое объяснение вкупе с предысторией всегда более приятно обывателю, чем напряженная профессиональная драма, во время просмотра которой нужно ловить каждое слово, сказанное героями.

В фильме «Пределе риска», который в оригинале называет Margin Call (известный любому интересующемуся финансовым рынком термин), создатели попробовали показать, как на самом деле выглядит финансовая корпорация изнутри. Как принимаются решения и прикрываются задницы. Как фиксируются убытки для одних, вызывающих крах и банкротство других. Один за другим выплывают уровни менеджмента — от простых клерков до президентов компании, и каждый слой управления пытается сделать так, чтобы выйти сухим из воды, так, чтобы на завтра, когда рынок рухнет, у него осталась возможность хотя бы продолжить жизнь, пусть и вне этой профессии.

Фильм охватывает по времени чуть больше суток — именно за это время была решена судьба банка Lehman Brothers, с банкротства которого и начался финансовый коллапс. Большая часть действия происходит ночью, поэтому стоит приготовиться к странному темпу повествования — с одной стороны напряженно-динамическому, с другой — расслаблено-созидательному. Фильм откровенный арт-хаус, но в лучшем его проявлении — это фильм о профессии, а подобное кино далеко не каждому по душе. Если говорить в более грубых терминах, то «Уолл-Стрит» — это попса, а «Предел риска» — претензия на документальную достоверность.

Актерский состав «Предела риска» не менее звездный, чем у его ближайшего родственника — «Уолл-Стрит 2: деньги не спят». Молодые клерки в исполнении Захари Куинто и Пенна Бэджли находятся в подчинении у аналитика в исполнении Стэнли Туччи. Второй уровень руководства представлен трио в исполнении Кевина Спейси, Пола Беттани и Деми Мур, а в роли главного руководителя все компании — выступил профессиональный злодей Джереми Айронс. Режиссеру Дж-С. Чандоры, написавшему сценарий и снявшему фильм, необычайно повезло — для дебюта получить актерский состав такого уровня необычайно сложно. Особенно, если учесть, что фильм был снят за 4 миллиона долларов.

Вердикт: если вам понравились фильмы «Уолл-Стрит» — смотреть в обязательном порядке. Подобное кино — большая редкость.

Сходить в кино



 

Tags: , ,