Третья попытка напугать ежа голым задом: «Паранормальное явление 3»

Фильм Паранормальное явление 3 (Paranormal Activity 3)Который год продолжается выжимание соков из коммерчески успешной, но абсолютно бессмысленной в художественном плане картины «Паранормальное явление». Создатель оригинального фильма уже давно работает над новым шедевром, а бразды правления тарантаса с тем же названием перенял сценарист Кристофер Лэндон, придумавший целую историю, предшествующую первому фильму. В прошлом году по его сценарию была снята вторая часть псевдо-документального ужастика, а теперь на экраны вышла и третья.

Хронологически третья часть является предысторией первых двух фильмов и рассказывает о детстве девушек, в доме которых впоследствии появляется нечто необъяснимое. Маленькие девочки живут со своей мамой и ее приятелем, который работает на свадебных торжествах оператором. Естественно в один прекрасный день пара решает запечатлеть на пленку свой половой акт, но его прерывает небольшое землетрясение. Пересматривая пленку, парень видит нечто, стоящее в дверном проеме, и решает установить камеры по всему дому. Дальше вы уже знаете — страшный-страшный полтергейст и все такое.

Меня не перестает удивлять феномен «Паранормального явления». С одной стороны, коммерческая успешность этого сериала вполне объяснима — в фильмах «Пила» тоже не было особых изысков, однако от серии к серии фильм собирал свою кассу. Но в «Пиле» были кровавые убийства, расчлененка и какой-никакой связующий сюжет. Все три фильма «Паранормальное явление» можно пересказать за три минуты — ведь остальное время на экране мутные кадры документальной съемки, на которых люди в основном спят.

К третьей части создатели поняли, что пора разнообразить как повествование, так и визуальную часть. Так появилась конструкция из вентилятора и камеры — в 80-х годах, когда разворачивается действие третьей части, не было еще навороченных систем видеонаблюдения. Во многом из-за этого в сюжете все больше действия героев картины — и детей, и их родителей. Ну а собственно интриге, первопричине всех последующих событий, и вовсе уделено безобразно много времени. Это, конечно, если сравнивать с предыдущими фильмами, где зрителю вообще ничего не объясняли.

Вряд ли я окажу медвежью услугу, если расскажу всю суть фильма — это очень важно для главного моего предположения. Я уверен, что будут и четвертая, и пятая серии этого убожества — запас Кристофер Лэндон оставил хороший. Так вот, если вы не смотрели первые две части — объясняю. Жили-были две сестры. В детстве в их дом наведался демон, который немного попугал их самих, а потом разделался с родителями. Дом был сожжен, а сестры вроде как все позабыли. И вот сестры повзрослели, и сначал к первой наведался демон, потом ко второй. А во всем виновата их бабушка, которая вместе с другими старушками тайно поклонялась кому-то там недоброму и обменяла на что-то обещание отдать первого в роду мальчика.

Если бы этот сюжет был реализован в одной картине, то получился бы неплохой фильм ужасов. Но на то и индустрия Голливуда, чтобы выкачивать из тупых зрителей деньги. Ведь мало кто задумывается о том, что идея фильма насквозь вторична, что есть гораздо более интересные фильмы на ту же самую тему. Все это неважно — ведь в третьем фильме уже была попытка заняться сексом на камеру, значит в продолжении, действие которого будет где-нибудь в 60-е, под треск камеры будут совокупляться хиппи, а в перерывах — продавать душу дьяволу. Почему бы и нет. Дальше — больше, в пятой части в 40-е годы сам Гитлер будет замешан в предыстории, а что, фюррера всегда интересовали паранормальные явления.

Вердикт: сюжет я рассказал, больше в фильме смотреть не на что, все уже было показано в предыдущих частях.

Сходить в кино



 

Tags: ,