Как Скорсезе всех обманул: «Хранитель времени»

Фильм Хранитель времени (Hugo)Когда я впервые увидел трейлер к фильму «Хранитель времени», а было это больше полугода назад, я сразу заподозрил неладное. Скорсезе предлагал сказку в стиле «Щелкунчика» Кончаловского, там даже старушка мелькнула, снявшаяся в обоих упомянутых фильмах. Стилистика, картинка, атмосфера — все говорило о том, что зрителю готовят рождественскую сказку. Но любой искушенный зритель прекрасно понимает, что Скорсезе и детская сказка — это какое-то молоко с солеными огурцами. Так и получилось. Хотел ли этого Скорсезе, или продюсеры, увидев окончательный вариант фильма, подсуетились, но «Хранитель времени» стал самым большим обманом для рядового зрителя и в то же время одним из фаворитов «Оскара». Почему это произошло, можно объяснить лишь раскрыв весь сюжет фильма, что я с удовольствием и сделаю. Так что если вы вдруг по недомыслию хотите наступить на грабли самостоятельно — вперед, потратьте два часа своего времени, но потом не говорите, что я вас не предупреждал.

Мальчик Хьюго рано осиротел и теперь живет на вокзале, где чинит часы, и единственное, что осталось ему в память об отце — железная механическая кукла. Однажды он сталкивается нос к носу с владельцем лавки механических игрушек, из которой он таскал детали для куклы, и лишается блокнота со всеми чертежами. Но крестная дочка этого старца помогает Хьюго запустить куклу, и та рисует декорацию из старого, довоенного фильма. Оказывается, что стареющий хозяин лавки — знаменитый в прошлом режиссер, а кукла — его творение.

Я не совсем уловил, на каком моменте история про мальчика Хьюго и тайну его отца переросла в байопик об известном режиссере немого кино, на минуточку, создавшего большинство современных зрелищных жанров. Собственно, кинопрокатные компании, увидев этот беспредел, решили, что со Скорсезе не убудет, и пошли на прямой обман зрителей. Прочтите официальные аннотации к фильму, и вы поймете, что помимо изменения самого названия («Хранитель времени» вместо «Хьюго») прокатчики еще и сделали описание к совершенно иному фильму. Неудивительно, что зрители теперь проклинают и Скорсезе, и кинотеатры, и тот день, когда они повели своих детей на «сказку».

Мне не очень понятен оргазм отечественных кинокритиков по поводу того, что кинопрокатчики обманом заманили в залы не подозревающих подвоха зрителей. Я уверен, что поступать так — значит всей душой ненавидеть не только кино, но и своих посетителей. Можно простить постоянное коверкание названий фильмов, можно простить дикие цены и отвратительное оснащение кинозалов, но откровенный, прямой обман прощать нет никакой возможности.

Между тем, если отвлечься от содержания фильма, то я должен констатировать — это еще один пример великолепной режиссерской работы Скорсезе. В чем уж точно нельзя упрекнуть «Хранителя времени», так это в отсутствии красивой, с любовью детализированной картинки и потрясающей, затягивающей, интригующей атмосферы. Исполнители главных ролей постарались на славу, как в дети (Аса Баттерфилд и Хлоя Грейс Морец), так и взрослые (Бен Кингсли и Саша Бэрон Коэн). Но все впечатление от фильма ломает убогий и непростительно топорный подход русских «киномастеров проката». Зачем говорить о том, что главный герой раскроет тайну отца, если отец тупо сгорает в самом начале, и больше о нем и не вспоминают? Зачем говорить о том, что это сказка, если это типичный байопик под фэнтезийным соусом?

Пожалуй, есть единственный шанс по-настоящему оценить этот фильм — посмотреть его в оригинале дома. Но это вряд ли станет возможным до конца этого года, ведь 3D-релизы на DVD и Blu-ray выходят с большой задержкой.

Вердикт: для сказки — слишком мало сказки, для биографической истории — слишком мало биографической истории. В российском исполнении, переводе, дубляже и маркетинге — недоразумение. Если отбросить эмоции — великолепная режиссерская работа Скорсезе. А что вы еще хотели от режиссера «Авиатора»?

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,