Джордж Клуни в гавайской рубахе с ворохом семейных проблем: «Потомки»

Фильм Потомки (The Descendants)Писательница Кауи Харт Хеммингз, выросшая на Гавайях, в 2007 году выпустила роман «Потомки», описывающий семейную драму на фоне пальм и серферов. Книга получилась и смешной, и грустной, в меру остроумной и с огромным количеством гавайского колорита. Неоднозначная история, интересные персонажи – роман получил шквал положительных отзывов и, что неудивительно, вскоре был экранизирован. Тот факт, что в фильм снял Александр Пэйн, а главную роль сыграл Джордж Клуни, сразу превратил его в претендента на высшие награды кинокритиков и тему для обсуждения. Да, Клуни ежегодно снимается в действительно хороших фильмах в надежде получить-таки свой Оскар, но что-то подсказывает мне, что мы в этом году снова увидим грустное лицо Джорджа. Ибо не все хорошо на пленке, что прекрасно на бумаге. Но это чисто мое мнение.

Мэтт Кинг – крупный гавайский землевладелец и адвокат, которому предстоит принять важное решение по продаже земли своих предков. Его жена Элизабет, в прошлом модель, а ныне просто компанейская дама и любительница выпить и повеселиться, находится в глубокой коме после неудачных гонок на катерах. Старшая дочь принимает наркотики и постоянно огрызается, младшая – без конца фотографирует мать без сознания и терроризирует одноклассниц. Казалось бы, проблем хватает, но Мэтт вдобавок ко всему узнает, что у жены был любовник, и решает его найти, не то чтобы поговорить по-мужски, не то чтобы сообщить о несчастье с их общей любимой женщиной.

Сама история действительно интересна. Тяжелое событие, произошедшее в жизни отдельно взятой семьи, заставляет всех ее членов стать лучше и превратиться-таки в одну команду. Порой, чтобы у самых близких по крови людей появилось хоть что-то общее, необходимо общее горе, и это именно тот случай. Ведь не выпади мать семейства из лодки, старшая дочь Алекс пошла бы по ее стопам и продолжила эксперименты с алкоголем и наркотиками в закрытой школе, младшая не прекратила бы дружбу с не по годам развитой подружкой, помешанной на мальчиках, а Мэтт так и ходил по маршруту дом-работа-дом, таская за собой огромные рога, которые видны всем кроме него самого. Каким бы печальным не казалось происходящее, оно расставляет все на свои места. Роман может показаться кое-где чересчур резковатым – жизнь кипит и бурлит, в то время как едва живая Элизабет застыла на больничной койке. Но жалеть хочется не ее, а тех, кто вынужден решать все, что она успела нагородить до несчастья, да еще и найти в себе силы простить ее и отпустить без злобы.

Скажу честно, прочувствовать все это несоответствие пейзажа, момента и событий можно только прочитав книгу. Ибо хоть фильм и был снят с большой долей скрупулезности, даже закадровый голос постоянно зачитывал абзацы внутренних переживаний рассказчика, но сюжет становится попроще, покрасочнее и попопсовее, а это едва ли идет на пользу. Пейзажи очень красивы, гавайская музыка радует слух, солнце и песок – все на месте. Клуни действительно прекрасен, хотя я не стала бы называть работы в «Потомках» его лучшей ролью. На мой взгляд, это вообще не совсем его амплуа, но к своей чести, Клуни справился прекрасно, отыграв и трагичное, и смешное на 100%. Смешным по большей части он был в нескольких сценах пробежек (видимо, бегущий Клуни кажется Пэйну особенно забавным). Из актерских открытий – исполнительница роли старшей дочери Шэйлин Вудли, сделавшая уверенный шаг на большой экран.

Не советую слепо верить тем, кто превозносит «Потомков» как «восхитительную драму» или «самого вероятного претендента на Оскар». Это довольно заурядный фильм, хотя и довольно симпатичный. Если у вас совсем нет времени прочитать книгу – можно потратить на просмотр этой ленты субботний вечер. Скорее всего, вам удастся пару раз улыбнуться и совсем немного погрустить. Но что-то мне подсказывает, что лучшая роль у Клуни еще впереди, как и долгожданный Оскар. Хотя, если честно, буду рада увидеть радостное лицо Джорджа и в этом феврале. Он лучшее, что есть в этом фильме.

Вердикт: семейная драма из серии «богатые тоже плачут» и «трагедии разыгрываются и на солнечных берегах». Если любите Клуни – стоит посмотреть.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,