Закулисье президентской гонки от Клуни: «Мартовские иды»

Фильм Мартовские иды (The Ides Of March)Джордж Клуни, перешагнув пятидесятилетний рубеж, стал выбирать роли крайне щепетильно. Уже негоже ему играть абы кого, пора бы уже министров, конгрессменов и успешных бизнесменов. Исключительных профессионалов и элегантных мужчин. Исключением стал, пожалуй, разве что его Мэтт Кинг в «Потомках», который скорее похож на тюфяка в гавайской рубашке, но у него все компенсируется обширными душевными переживаниями. А уж в фильме, который Джордж спродюсировал и снял сам, он точно должен играть, ни много ни мало, кандидата в президенты. Клуни неравнодушен к политике, и не удивительно, что именно подковерные игры на президентских выборах 2004 года вдохновили его на всестороннее творчество.

США, 2004 год. В разгаре избирательная кампания губернатора Майка Морриса, кандидата на пост президента от демократической партии на первичных выборах. Возглавляет кампанию опытный консультант Пол Зара, а помогает ему молодой и амбициозный Стивен Мейерс. У мужчин в большой политике стальные нервы и надежный план, однако, не чужды им и земные слабости. Стивен соглашается на встречу с главой предвыборного штаба противника Морриса, а его начальник Пол не прощает даже малейшего предательства. Зато Стивен в курсе, что Моррис не смог отказать себе в романе с молоденькой практиканткой, и не прочь сообщить эту новость своему доброму другу, скандальной журналистке Иде Хоровиц. И у кого в таком случае карты в руках? Посреди большой борьбы за место в Белом доме разгорается локальный конфликт интересов, и все противники хорошо знают, чего хотят.

Всегда интересно смотреть фильмы про закулисье – будь то оборотная сторона большого бизнеса, государственного лобби или политики на высшем уровне. Всегда хочется знать, как же крутятся колесики внутри механизма, когда обычно видишь только его фасад. Оригинальная пьеса, по которой был снят фильм, написана американским драматургом Бо Уиллимоном. Во время предвыборной гонки 2004 года Уиллимон работал в штабе кандидата в президенты от демократов Говарда Дина, и именно этот период его жизни и был описан в пьесе «Фаррагут-Норт». Название «Мартовские иды» придумал сам Клуни, причем яростно отстаивал его перед руководством киностудии, которое склонялось к оригинальному названию. В мартовские иды (15 марта) 44 г. до н. э. заговорщиками был убит Юлий Цезарь, и этот факт показался Клуни очень близким политическим событиям в Америке.

На главную роль Стивена Мейерса, как говорят, претендовал Леонардо ди Каприо, но Клуни отдал ее молодому актеру Райену Гослингу. Честно говоря, с удовольствием посмотрела бы на Лео в образе молодого политического консультанта, в последнее время плохих ролей у него попросту не бывает. Что же касается Гослинга, знакомого мне разве что по триллеру «Драйв», то мне кажется, что главные актерские победы у него, скорее всего, еще впереди. Пока он справляется с главными ролями вполне убедительно, но не настолько, чтобы сделать монотонный рассказ о выборах захватывающим. Сам Клуни был на своем месте и, казалось, упивался видом своего мужественного лица на плакатах. Пола Зара сыграл Филип Сеймур Хоффман, кажется, перенеся образ неудачливого организатора из фильма «Человек, который изменил все».

«Мартовские иды», конечно, фильм на любителя. Хотя, как показывают последние события, в нашей стране политикой внезапно заинтересовались все. Возможно, на этой волне всплеска политического сознания творение Клуни и придется по душе российским зрителям. Хотя, честно говоря, вряд ли, ибо у нас любят шум и демонстрации, а фильм, несмотря на локальные интриги, в целом невероятно спокоен, и даже холоден в своем настроении. Хладнокровие политических игр подчеркнет припыленность картинки и устойчивое ощущение старины (даром, что события происходили каких-то восемь лет назад). Конечно, помимо политики в «Идах» мелькает и личное, но оно слишком уж второстепенно. Картина вполне в характере Клуни, и могла бы всерьез претендовать на Оскара за адаптированный сценарий, но соперники достаточно сильны.

Вердикт: политическая драма от Джорджа Клуни. Смотреть, если интересуетесь, где и как на самом деле творится политика.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: