Два лица влиятельнейшего человека Америки: «Дж. Эдгар»

Фильм Дж. Эдгар (J Edgar)Режиссеры по всему миру продолжают вдохновляться жизнью великих исторических личностей. В последнее время все чаще этими личностями становятся не представители искусства, а политические и государственные деятели. На счету Клинта Иствуда уже есть биографическая лента о Нельсоне Манделе «Непокоренный», теперь он взялся за не менее интересного персонажа, директора ФБР с практически полувековым стажем Джона Эдгара Гувера. Сказать, что автограф Иствуда под фильмом «Дж. Эдгар» сразу подтверждает его качество, не могу, ибо совсем недавно мы наблюдали не вполне убедительные работы знаменитого режиссера, например, «Потустороннее» 2010 года. Но все же один факт обеспечивает картине положительный настрой зрителей еще до просмотра – в главной роли снялся Леонардо ДиКаприо. А я, например, не припомню ни одного плохого фильма с его участием за последние лет пять как минимум.

Бессменный глава Федерального бюро расследований Джон Эдгар Гувер на старости лет занимается созданием собственных мемуаров. Зритель вслед за печатающими под диктовку молодыми сотрудниками отдела по связям с общественностью ФБР пронесутся по всем основным событиям в жизни Гувера. На протяжении всех лет его сопровождали три верных и близких человека – мама, секретарь Хелен и помощник Клайд Толсон. Он стал известен, и даже популярен, создав действительно эффективное бюро, оснащенное технически, собравшее лучшие кадры и применявшее все дозволенные и недозволенные современные разработки. Про него рисовали комиксы, благодаря ему работа специального агента стала мечтой мальчишек. При этом его личная жизнь всегда оставалась закрытой, он жил с матерью до самой ее смерти и не завел своей семьи. Он сражался всю жизнь, и зачастую сражался с ветряными мельницами.

Конечно, интересно посмотреть на историю карьеры Гувера, но куда интереснее узнать о его личности. Никто не сможет достоверно подтвердить или опровергнуть то, что показал нам Иствуд, так что не будем вдаваться в историческую достоверность, а рассмотрим Гувера-персонажа. С детства подталкиваемый матерью к великим победам, он просто не мог не добиться успеха. Она долгое время оставалась для него единственным человеком, которому можно доверять. Позже к ней добавились еще двое – самые приближенные сотрудники бюро. В остальном он видел двойных шпионов повсюду, и не позволял себе выходить за рамки профессионального этикета. Некоторая маниакальность была присуща ему и в работе – он видел серьезную угрозу для всей нации в любом оппозиционном движении, в любой группировке. Он перестраховывался – у него были досье не только на всех предполагаемых преступников, но и на самых влиятельных людей Америки. Возможно, именно эта неприкрытая дотошность и позволила ему занять место директора бюро в 29 лет и продержаться на нем до самой смерти.

Вот такого противоречивого, тяжелого, закрытого человека представилось сыграть Леонардо ДиКаприо. Сам он признался, что Гувер стал самым сложным персонажем, за которого ему приходилось браться. Мне кажется, Лео достаточно отточил мастерство изображения двуликих людей в «Острове проклятых», где его герой тоже с одной стороны – вполне адекватный человек и профессионал, а с другой – страдающие душевным заболеванием параноик. Конечно, Гувер не был сумасшедшим, но размытая грань между нормальностью и маниакальностью делает эту роль еще сложнее. Плюс к тому ДиКаприо изображает директора бюро в промежутке жизни от 20 до 77 лет. Безусловно, свое дело сделали грим и костюмы, но сыграть молодого человека, зрелого мужчину и старика в одной ленте дорогого стоит. Отмечу работу костюмеров и декораторов, воспроизвести эпоху (и не одну, действие фильма растягивается на 70 лет) им удалось прекрасно.

ДиКаприо обеспечили более чем достойное обрамление: верную секретаршу главы ФБР сыграла Наоми Уотс, а его мать – прекрасная Джуди Денч. Роль помощника Гувера досталась молодому актеру Арми Хаммеру. Клинт Иствуд решил сделать упор на гомосексуальной связи, которая якобы была между ними. Признаюсь честно, при всей моей лояльности ко всем проявлениям любви в кино, здесь Клинт перегнул палку. Нет, никаких эротических сцен мы не увидим, но слюнявые диалоги между двумя старичками из разряда «А знаешь, почему я был такой потный, когда ты в первый раз вошел в кабинет? Все это потому, что я увидел тебя и понял, как ты мне нужен» — это уже перебор. Мне кажется, этими сценами Иствуд упростил образ Гувера, а это было ошибкой. Мне сложно предположить, как отнесутся к картине люди, знакомые с личностью Джона Эдгара Гувера, но для зрителей, не слишком хорошо знающих историю США, персонаж может оказаться очень интересным.

Вердикт: очередная биографическая политическая драма. Советую любителям жанра. Если вы не любите двухчасовые фильмы-биографии, вам будет скучно.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,