Котики начинают и выигрывают: “Кот в сапогах”

Мультфильм Кот в сапогах (Puss in Boots)Мультфильм «Шрек» и все его продолжения стали очень популярными у зрителей благодаря запоминающимся и ярким персонажам – зеленому троллю, говорящему ослу и, конечно, Коту в сапогах с его пронзительным взглядом. Пушистый хитрюга со шпагой полюбился настолько, что про него решили снять отдельный полнометражный анимационный фильм. Авторы мультика не прогадали, любители котиков и их дети по всему миру отправились в кинотеатры, чтобы встретиться с главным героем, озвученным самим Антонио Бандеросом. Надо признать, сделан мультфильм крайне качественно, это касается и звука, и картинки, и 3D. Хотя, думаю, без 3D “Кот” не стал бы хуже, но вполне понятна дань моде.

В детстве маленький беспризорный котик попал в приют, где встретил своего лучшего друга Шалтая-Болтая. Вместе они основали «бобовый клуб» и решили посвятить жизнь поиску волшебных бобов, которые откроют путь к волшебному замку на облаке, где живет гусыня, несущая золотые яйца. Но, повзрослев, Кот стал героем родного города и всеобщим любимцем, а Шалтай – преступником и вором. Их дружбе пришел конец, но спустя много лет им пришлось встретиться вновь, чтобы осуществить-таки детскую мечту.

В основу сюжета, как вы уже догадались, легла знаменитая сказка о волшебных бобах. Это, а еще известный любому малышу Шалтай-Болтай, сделали не очень то детский мультик все же интересным для детей. Многие шутки в «Коте» исключительно для взрослых, но не стоит переживать, малыши их попросту не поймут, а значит, мультик подходит для семейного просмотра. Зато родителям точно понравятся испанские мотивы, история любви Кота и очаровательной воровки Кисы Мягколапки и забавная парочка бандитов Джек и Джил. Как и в «Шреке», в «Коте» полно отсылок к другим произведениям. Например, «первое правило бобового клуба – не говорить о бобовом клубе». Как выглядит второе правило бобового клуба без труда догадается каждый любитель кино и хорошей литературы.

Озвучивали мультяшных персонажей сплошь известные актеры. Помимо Антонио Бандераса зрители оригинального варианта озвучки могут услышать голоса Сальмы Хайек, Зака Галифианакиса, Билли Боба Торнтона и многих других. Актеры не только разговаривали за своих персонажей, но и принимали участие в их создании. Поэтому в коте прямо угадываются мимика и жесты Бандераса, а Киса — настоящая дерзкая испанская красотка. Режиссера Криса Миллера мы знаем по работе над третьи “Шреком”, так что можно заранее предположить, на что будет похож “Кот”.

Мне несколько раз приходилось встречать среди отзывов на мультфильм и такие: “Чему учат наших детей? Почему все герои. включая благородного Кота — воры?” Но советую присмотреться к сюжету — он, несмотря на взрослый юмор, очень дидактичен, и все герои к финалу сделают правильный выбор между деньгами и дружбой. А как еще объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, если эти самые противоположности не продемонстрировать наглядно? Думаю, именно поэтому “Кот” уже получил признание зрителей, а через пару дней наверняка получит признание и киноакадемиков, ведь он среди номинантов на анимационный Оскар.

Вердикт: если еще не успели посмотреть — обязательно смотрите. Очаровательный и забавный мультфильм про любимого героя.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , , ,