Слезовышибательное кино про мам и сыновей: «Мамы»

Фильм МамыДумаю, в нашей стране практически не осталось тех, кто не посмотрел трогательный якобы социальный ролик про мам, почти год гулявший по интернету. Ролик действительно душещипательный, и когда узнаешь, что это превью к полнометражному фильму, как-то сразу хочется его посмотреть. С нетерпением ждала выхода «Мам» и я, пока не узнала страшное – главным режиссером этой ленты является Сарик Андреасян. Если кто-то не знаком с творчеством Сарика, сообщаю, он автор таких не самых качественных фильмов как «Лопухи», «Служебный роман 2» и «Беременный». Как-то не вязалась слава киностудии Enjoy с душевным и чистым фильмом. Но, забежав вперед, скажу, опасения мои оказались практически напрасны, ведь в создании «Мам», помимо Сарика принимали участие еще семь режиссеров, каждый со своим подходом к делу и представлением о хорошем кино.

8 марта по всему миру поздравляют представительниц прекрасного пола: коллег и приятельниц, жен и невест, бабушек, дочерей, но в первую очередь, конечно, мам. Занятые сыновья и дочери все чаще отделываются телефонным звонком или смс-кой, но что делать, если именно 8 марта от перегрузки упадет сотовая связь? Конечно, ехать к маме и поздравлять лично. Герои альманаха: маленький мальчик, серьезный бизнесмен, мобильный мошенник, полицейский под прикрытием – все они обязательно найдут способ пожелать своей маме счастья в этот праздничный день.

В «Мамах» мы увидим весь цвет отечественных киноактеров, причем в их самых привычных амплуа: Джеймс Бонд Дмитрий Дюжев, совершенно плюшевый, но очень сильный Михаил Пореченков, хладнокровный Гоша Куценко и, конечно же, Сергей Безруков бредущий по чернозему русского поля со скорбью на лице. Несмотря на то, что я иронизирую, думаю, для каждого из актеров было крайне важно и приятно сыграть в этом посвящении всем матерям. Конечно, актерское исполнение в фильме в целом не дотягивало до гениального: многочисленные дети и второстепенные персонажи играли, что называется, «как могли», но исполнители главных ролей выложились, с этим не поспоришь. Дочерей в фильме фактически нет, только сыновья, зато есть много счастливых мам, получивших поздравление. Их сыграли Лия Ахеджакова, Анастасия Заворотнюк, Нина Русланова, Марина Голуб и Екатерина Васильева.

Конечно, жанр киноальманаха уже несколько приелся, но настолько он хорош для воздействия на человеческие чувства, а особенно в преддверии больших праздников, что создатели фильмов эксплуатируют его снова и снова. И, пожалуй, нет более простого способа соединить в одной полуторачасовой ленте смешное и трагическое, гротескное и суровое реалистичное, совершенно фантастическое и вполне обыденное. Состав новелл очень неровный, есть очень проработанные драматические работы, как, например, новелла «Моей Любимой» Дмитрия Дюжева. Ее серьезность и трагичность немного притупило присутствие в главной роли Сергея Безрукова. Я ни за что не стала бы утверждать, что замечательный актер Безруков не подходит на эту роль, но его черноземно-белокаменный шлейф просто так не выкинуть из головы. Есть в «Мамах» и новеллы попроще, чисто юмористического плана, например, незамысловатая «Открытка» Евгения Абызова или зарисовка в стиле «Стой! Или моя мама будет стрелять» от Алана Бадоева. Продюсеры фильма признались, что этими веселыми эпизодами они разбавляли общий драматичный настрой альманаха.

Смотреть или не смотреть? Скажу так, после просмотра «Мам» ужасно тянет как минимум позвонить своей маме, а как максимум купить билет и навестить ее. Некоторые из новелл действительно вышибают слезы, и не знаю, хочу ли я, чтобы это смотрела моя мама. Мне кажется, этот фильм скорее не для мам, а для их детей, которые забывают лишний раз поинтересоваться, как дела, помочь, приехать в гости или поздравить с праздником. Если вы так же, как и я, не доверяете творчеству киностудии Enjoy, не переживайте. На пресс-конференции каждый из творческой группы признался, что делал этот фильм для своей мамы, и каждый уже пригласил ее на премьеру. А ведь если ты делаешь что-то не слишком хорошо, для мамы ты из шкуры вон вылезешь и постараешься сделать как нельзя лучше.

Вердикт: очередной альманах «по случаю». Трогательный, в зале много плакали. Смотреть для профилактики забывчивости, а потом позвонить маме.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , , ,