Ключ к прощению: «Жутко громко и запредельно близко»

Фильм Жутко громко и запредельно близко (Extremely Loud & Incredibly Close)Бывает так, что создатели того или иного фильма из кожи вон лезут, лишь бы фильм отвечал всем мифическим требованиям премии «Оскар». С каждым годом набор этих требований меняется. Стивен Долдри подобрал идеальный роман для экранизации — тут и мальчик-аутист, и трагедия 11 сентября, и непростые отношения матери и сына. На то, что фильм предназначался скорее академикам, чем простым зрителям, указывает еще и тот факт, что фильм вышел в ограниченный прокат 25 декабря — лишь бы соблюсти формальные требования киноакадемии. Теперь получается странная ситуация — фильм номинирован на главную премию «Оскар», а в широкий мировой прокат выходит только в январе 2012 года. Впрочем, фильм действительно достоин внимания.

Мальчик Оскар Шелл был очень близок со своим отцом, который постоянно выдумывал для него разные задания и экспедиции. Одна из них так и не закончилась, когда 11 сентября произошел теракт в Нью-Йорке. Отец Оскара находился в одной из башен, и ему не удалось спастись. Год спустя Оскар случайно находит в вещах отца ключ и решает во чтобы то ни стало найти замок, который этим ключом открывается. Одна незадача — из подсказок есть лишь одно слово — “Блэк”, написанное на конверте, в котором лежал ключ.

В случае с «Жутко громко и запредельно близко», как и с другим претендентом на «Оскар» — «Хранителем времени«, зрителю придется смириться с тем, что в течение двухчасового повествования сюжет будет уходить в совершенно иные плоскости. Ключ, поиски замка, знакомство с разными людьми, таинственный арендатор комнаты в квартире бабушки, странное поведение матери — каждые 15-20 минут внимание зрителя будут насильно переключать на ту историю, которая в этот конкретный момент больше интересна сценаристу и режиссеру. К чести Долдри и Рота, их фильм, в отличие от «Хранителя времени», не разочаровывает концовкой. Они как будто предлагают зрителю довериться и принять все эти странные переключения внимания с одной нити повествования на другую без каких-либо объяснений. И действительно, те, кто досмотрит фильм до конца, вряд ли испытают чувство разочарования. Но до этого момента придется вытерпеть 2 часа не самого простого кино.

Главный герой ленты — Оскар. Он аутист, но не такой, каким обычно показывают нам аутистов в картинах, претендующих на признание критиков, а простой парень со своими тараканами в голове. Ну не может он пользоваться метро, ходить по мосту, у него много странностей, но все-таки он действительно не совсем обычный мальчик. В первую очередь, это жестокий подросток, который не может смириться с произошедшим, а когда нет согласия с самим собой, то и с окружающим миром взаимодействовать сложно. Во-вторых, это просто ребенок, который запутался, но отчаянно ищет путь к примирению с самим собой, матерью, миром. То, как он это делает — вопрос совершенно иной, но он действительно старается.

Родителей Оскара сыграли Том Хенкс и Сандра Буллок. Том, по понятным причинам, на экране появился лишь вначале, а вот Сандре позволили в полной мере раскрыть свой талант в амплуа сильной женщины, которая очень хорошо понимает своего сына, хоть тот и открыто ее ненавидит. Именно благодаря ее игре концовка фильма переворачивает весь негативный настрой с ног на голову. Да и вообще — ради развязки этой истории стоит потратить два часа.

Не думаю, что фильм получит «Оскара», но спорить с тем, что фильм получился неплохим — сложно. Возможно, большую роль в восприятии играет главный герой фильма, которого сыграл Томас Хорн. Томас, можно сказать, дебютант, за ним нет никакого шлейфа в виде очень известных ролей, у него нет устоявшегося амплуа, и поэтому он выглядит очень естественным. А естественная, натуральная жестокость подростков всегда пугает.

Вердикт: очень неоднозначный фильм, который либо надо смотреть до конца, либо не смотреть вовсе.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: