Редкий мультфильм, снятый именно для детей: “Лоракс”

Мультфильм Лоракс (Dr. Seuss' The Lorax)Сказки Доктора Сьюза (Теодора Гейзела) знают и любят малыши по всему миру. Они очень красочные, живые, понятные ребятам всех возрастов, но в то же время затрагивают важные темы гуманизма, ответственности, защиты природы. Российские зрители могли видеть мультфильм «Хортон» про доброго слоненка, который помогал крошечным существам, живущим в цветке и, конечно же, историю про Гринча, похитившего Рождество. Оба эти фильма сняты по произведениям Доктора Сьюза. На создание «Лоракса» детского писателя вдохновила поездка по Восточной Африке, богатая и необычная природа тех мест. Книга была написана еще до того, как тема защиты экологии получила широкий общественный резонанс. Но уже тогда Гейзел знал, что окружающая нас природа настолько же прекрасна, насколько и хрупка, и детям необходимо рассказывать об этом с самого раннего возраста.

В замечательном городке Всемнужвиле живут вполне счастливые люди. На пластиковых газонах переливаются разноцветными лампочками искусственные деревья, тут тебе и рукотворные горные спуски, и пенопластовые рыбы в озерах. Правда вот в озере лучше не плавать, да и воздухом местным лучше не дышать – многочисленные заводы засоряют вредными выбросами и то, и другое. Но есть замечательный выход из ситуации – чистейший воздух в баллонах от мистера О’Гера, преуспевающего бизнесмена, который держит весь Всемнужвиль в своих руках. Рыжеволосая девочка Одри из рассказов знает, что когда-то на месте обнесенного высокой стеной высокотехнологичного Всемнужвиля располагался целый лес прекрасных трюфельных пальм, и благодаря ним воздух всегда был чистым и прозрачным. Влюбленный в Одри мальчик Тед пускается в рискованное путешествие, чтобы узнать историю истребления природы и добыть настоящее дерево для девочки своей мечты.

Мультфильм создавался на основе оригинальных иллюстраций из книги. В итоге в «Лораксе» совершенно волшебная цветовая гамма и очаровательно-пушистое буквально все, начиная с главного героя и заканчивая трюфельными пальмами, которые напоминают огромные волосатые вертушки на палочке. Сам Лоракс — ворчливый, но очень милый оранжевый персонаж с развесистыми усами, озвученный самим Дени де Вито. Дени постарался и озвучил Лоракса аж на пяти языках. В итоге и без того характерный персонаж вышел еще более фактурным, эдаким пришельцем из дальних стран. Детям, без сомнения, понравится и он, и другие трогательные персонажи: неуклюжие прожорливые мишки и рыбки-певуньи, которые исполняют песенки по каждому поводу. Мальчика Теда и девочку Одри, за трогательными отношениями которых зрителям тоже предстоит наблюдать, названы в честь автора книги Теодора Гейзела и его жены, которая неизменно вдохновляла мужа на написание новых историй для детей.

Я каждый раз необычайно радуюсь, когда в прокат выходят анимационные фильмы, снятые для детей. Хочется верить, что “Лоракс” станет не последней экранизацией книг Доктора Сьюза, который очень умело сочетает красоту, простоту и дидактику. В мультфильме прекрасные песни, некоторые из которых, впрочем, пострадали после перевода и перепевки на русском. Когда герои пели хором, даже мне было сложно разобрать слова, для детей, боюсь, это и вовсе станет непосильной задачей. Но это лишь маленький недочет, к которому можно прицепиться. Зато после просмотра фильма у родителей будет отличный повод начать первые разговоры со своими малышами о природе и ее пользе для людей, о загрязнении планеты и о том, как этого избежать, о том, что мечта — это хорошо, но всегда надо думать о последствии поступков, которые совершаешь на пути к ней.

Вердикт: хороший красочный детский мультфильм. Сводите детишек в кино, и сами непременно получите удовольствие от просмотра.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,