День открытых дверей в дурдоме: «Ржевский против Наполеона»

Фильм Ржевский против НаполеонаВеликолепную характеристику этому фильму дала Вера Хрусталева: «Я почему-то думала, что это фильм про психушку. Все бегают наряженные, Наполеон опять же». Иногда я Вере, специализирующейся на совершенно иных жанрах, завидую. Ей не приходится смотреть на это убогое, бездарное, отвратительно пошлое и просто тупое кино. Я же, напротив, смотрю почти все русские шедевры в поисках очередного «Очень русского детектива», который мне действительно понравился. Но попадается вот это убожество, и если «Гитлер капут» я даже не смог досмотреть, то «Ржевский против Наполеона» спасло то, что идет он немногим больше часа.

Вкратце сюжет фильма можно описать таким образом. Наполеон приезжает в Россию, которая ему не слишком рада, но и не очень-то сопротивляется. Французский полководец селится в гостинице, а русское руководство подсылает ему шпиона в лице поручика Ржевского, переодетого в барышню. Наполеон в трансвестита влюбляется и тащит под венец. Ржевский влюбляется в Наташу Ростову, которая тоже шпионит за французами, но переодевшись в мужика. Все эти переодевания и абсолютно непонятная тема с «завоеванием» кончается радостными танцами на импровизированной сцене с девушками, одетыми в костюмы березок. Снято, кстати, все это в 3D, да.

Наверное, вопрос «кому это убожество может нравиться?» волнует не только меня. Впрочем, сомневаться в существовании восторженных зрителей этого “шедевра” так же глупо, как не соглашаться с тем, что на последних выборах кандидат-победитель набрал большинство голосов. Если мы не сталкиваемся с этой аудиторией, это совсем не означает, что ее не существует. Другое дело, что иногда становится страшно — ведь этот паноптикум с бездарностями на всех уровнях, начиная со сценаристов и режиссера, и заканчивая абсолютно убогими Ксениями Собчак и иже с ними, он не где-то далеко, он вокруг нас.

Зато сразу становится понятным, почему российский кинематограф находится в глубокой жопе. Если отбросить в сторону негативные эмоции по поводу кастинга и остальных элементов этого, с позволения сказать, фильма, то можно обратить внимание на следующие факты. Фильм — костюмированный, причем весьма богато. Известно, что за рубежом боятся снимать исторические фильмы именно из-за того, что костюмы стоят дорого. А у нас — плевать, что снимаем трэш, зато костюмы будут у каждого в массовке. Далее — танцы. Хореограф «Мигель» наверняка не просто так поставил три-четыре танцевальные сцены, включая заключительный маразм в поле на собранной для этого сцене. Такое чувство, что этот «Мигель» пришел к продюсерам и говорит: «чуваки, жрать хочу, давайте мы мою труппу пристроим с танцами какими-нибудь». А те взяли и пристроили. Если в «Формуле любви» безумные пляски в начале фильма можно было списать на то, что в советское время режиссера могли заставить это включить в фильм, то сейчас никаких оправданий этому безумству нет.

И подобных мелочей — очень много. Все 3D заключалось в единственной сцене на несколько секунд, в которой Ржевский тыкал шпагой в камеру. Зато билеты можно было продавать с 20-30% наценкой, совсем как на «Аватара». Отличный, надо сказать бизнес. Но бизнес не получился — при бюджете в 7,5 миллионов долларов картина собрала около 7 миллионов в прокате. И даже если учесть продажи на телевидение и DVD, этот фильм никогда не вернет затраченных денег. Но танцор «Мигель» и костюмеры явно смогут перекантоваться до следующего убожества за авторством Марюса Вайсберга.

Вердикт: убожество российского кинематографа во всей красе. Понравился «Гитлер капут!»? Значит это сожрете, не подавитесь.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,