Странный фильм об ужасах религии: «11-11-11»

Фильм 11-11-11Кинокомпания «Люксор», помимо управления киноплексами, нет-нет, да и привезет какое-нибудь странное кино, добытое на европейских кинорынках. Так как блокбастеры и романтические комедии быстро разбирают более весомые дистрибьюторы, «Люксору» достаются фильмы типа «Мужчины в большом городе 2», поэтому изменить мой настрой не смог даже слоган «от создателей «Пилы 2, 3 и 4». Уж не знаю, кто придумал этот идиотский маркетинговый ход, но в конце концов сработал. Ведь я же в итоге фильм посмотрел.

Писатель Джозеф занимается созданием бестселлеров, но сторонится славы и, узнав, что его отец при смерти, возвращается в Барселону. С родным домом у него связаны не самые лучшие воспоминания, да и жизнь у Джозефа складывается не самым удачным образом. Загадочно погибают жена и сын, а сам он выживает в катастрофе. Закономерность в этом беспорядке лишь одна — его преследует число 11. То он сам попадет в какую-нибудь передрягу именно в это время, то его родные. Дома, в Барселоне, его встречает брат, ставший священником. И тут начинается самое интересное. Джозефа преследуют какие-то тени, брата преследуют убийцы-фанатики, а 11 число 11 месяца 11 года все ближе.

Продюсеры очень любят играть с цифрами. Например, выход римейка фильма «Омен» специально был подогнан под красивое число 666 — шестое июня 2006 года. Даррен Линн Босман, написавший сценарий и снявший «11-11-11» получил свой билет в высшую лигу практически случайно — именно ему доверили написать продолжение фильма «Пила», и за вечно воскресавшего Пилу надо сказать спасибо именно ему. Чувствуется, что Даррен очень хотел придумать что-то свое, не менее загадочное и таинственное, чем история маньяка, наказывавшего своих жертв страшным выбором. Своему новому герою Даррен выбора не дал, хотя концовка фильма намекает на то, что он у Джозефа был.

Поняв, что ему нужен убойный сюжет, Даррен решил пойти ва-банк. Так появились цифры и завязка истории человека, который потерял все и всех, но продолжает жить. Религиозный подтекст виден не сразу — лишь когда действие перемещается в Барселону. Ну а дальше все канонично — 11 врата рая откроются 11 числа, и так далее. Что именно выйдет из этих врат и какая роль уготована ему самому — вопросы, ответ на которые главный герой фильма ищет полтора часа экранного времени. И когда он их находит, остается лишь вздохнуть и выключить фильм.

Где-то в середине зритель ломается от слишком утомительного ожидания. Действия очень мало, пищи для размышлений тоже. Визуальный ряд небогат и, как следствие, не может выступить основой атмосферы для всего фильма, а именно это важно для жанра мистического триллера и ужасов. Есть моменты, когда адреналин начинает подкрадываться к сердцу, но их так мало, что во второй раз трюк не проходит. А способов запугать зрителя у Даррена не так уж и много.

Безусловно, можно сделать скидку на то, что Даррен толком ничего и не снимал, кроме продолжений «Пилы». «Генетическая опера» не в счет — это мюзикл, который беззастенчиво стырили создатели фильма «Потрошители», и Даррен выступал в нем лишь режиссером. Кто знает, может следующий фильм про Дьявола из Джерси, пугающего туристов в лесах Нью-Джерси, выйдет более динамичным. Тем более ждать осталось не долго — фильм почти закончен и может выйти на экраны в этом году.

Актеры? Какие еще актеры?

Вердикт: очень средненький мистический триллер о волках в овечьих шкурах, религии и числах.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,