Кровавая «Догма»: «Красный штат»

Фильм Красный штат (Red State)Традиционно перед написанием рецензии на относительно старый фильм я просматривал различные отзывы о «Красном штате» и был очень удивлен, как все в один голос называют его фильмом ужасов. Тут одно из двух — либо фильм эти критики так и не досмотрели, либо они никогда не видели фильмов ужасов. Назвать сатирический триллер ужасами — это надо очень сильно испугаться. Впрочем, для неподготовленных поклонников Кевина Смита наверняка «Красный штат» стал настоящим ужасом. Привыкли к шуточкам и безобидным каламбурам, а получили кровавый фарш на 60 минут экранного времени. Остальное время заняли традиционные монологи чисто смитовских героев.

В небольшом городке есть своя маленькая секта. Начинает казаться, что в каждом захолустном населенном пункте есть свой проповедник. Секта состоит в основном из одной очень большой семьи в несколько поколений, соответственно самый старший — проповедник, а самые младшие растут в дебрях догматов сумасшедшего старца. Главная тема проповедей в этом уютном коллективе — преследование прелюбодеяния. Соответственно, троих подростков, которые нашли в интернете даму, согласившуюся устроить секс на четверых, предают анафеме и каре божьей с помощью подручного огнестрельного оружия. И на беду приехала полиция, которая вызвала подкрепление, а это подкрепление само не понимает — что от него требуется: уничтожить всех этих идиотов или же попытаться спасти заложников.

Безусловно, это не фильм ужасов. Это жестокий, социальный триллер с элементами черного юмора в стиле «После прочтения сжечь» и «Догмы». Да, весь фильм герои сносят друг другу головы, учиняют насилие и вообще — ведут себя не как добропорядочные граждане. В один момент мне показалось, что Кевин Смит решил еще разок донести свою философию и отношение к современному укладу общества. «Догма», в которой он это сделал великолепно, осталась комедией. А Кевину, кажется, очень захотелось донести именно суть — религия опасна, государство тупо, подросткам лишь бы заняться сексом, пусть даже и со старой страшной женщиной.

Если в «Догме» основные мысли Кевина на эту тему доносились до зрителя через диалоги ангелов, то в «Красном штате» все более прямолинейно. Вот вам проповедь дебила-священника на 10% экранного времени, послушайте, а уж после будем отрывать головы и расстреливать всех и вся. Вот вам беседа высших чинов силовых структур, которые заботятся не о том, что происходит, а о том, как это все повлияет на информационное поле и имидж. Вот вам развязка, в которой становится ясно, что ничего, по сути, общество не может противопоставить ни террористам, ни сумасшедшим, ни преступникам. И концовка фильма лишний раз показывает, что без стороннего вмешательства американское общество просто поубивает друг друга под лозунгом толерантности и с маской благочестия.

Я не удивлен, что этот фильм, снятый на несколько миллионов долларов, Кевин не смог продать ни одному прокатчику и сходу выпустил его на DVD и в цифровые магазины. Еще бы, нет ни одной голливудской компании с достаточно крепкими яйцами, которая взялась бы прокатывать откровенно антиправительственный и антинародный фильм. В то же время, именно «Красный штат» стоит посмотреть для того, чтобы понять — что же Кевин Смит пытается донести через свои комедии. Подскажу — пока вы тут играете в толерантных идиотов у вас под боком растет банда нацистов-идиотов, которые вас будут убивать, а вы, радостно млея, будете подставлять свою голову под пули.

Вердикт: жесткая социальная сатира с горой трупов и зашкаливающей жестокостью. Кевин Смит — прирожденный убийца толерантности. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

Трейлер

 

Tags: ,