Скучная история про дайверов и акул: “Заклинательница акул”

Фильм Заклинательница акул (Dark Tide)Давненько я не смотрел фильмов, которые вызывали во мне столь противоречивые чувства. Фильм — он как еда, можно им наестся до отвала, можно им напиться так, что опьянеешь, но бывает, что фильм делали незадачливые повара. Тут недосолили, там недоперчили, мясо недожарили, соус жидковат. Мелочи, но именно из этих мелочей складывается общее впечатление о картине. И пусть в ней снимается Холли Берри, мраморную говядину тоже можно приготовить так, что на вкус она будет неотличима от подошвы.

Кейт и Джефф — профессиональные дайверы. Она плавает с акулами без клетки и акваланга, а он все это снимает. Все меняется, когда третий член команды, отвечающий за страховку, погибает в пасти белой акулы. Кейт переквалифицируется в гида, рассказывающего о морских котиках, Джефф пропадает с радаров, банки требуют выплатить кредит, и все идет наперекосяк. Именно в этот момент появляется клиент, который готов заплатить большие деньги за то, чтобы ему дали поплавать с настоящими акулами. Кейт под давлением Джеффа и обстоятельств соглашается. Как потом выясняется — зря.

В этом фильме нет самого главного — сюжетной интриги, которая вызывала бы неподдельный интерес. Все очень прямолинейно и жизненно, от этого — очень скучно. Ну плавает главная героиня с акулами — мало ли на свете идиотов. Ну появляется миллионер, больной раком и оттого безбашенный и желающий все на свете попробовать. Все это перемежается с душевными метаниями главной героини и подводными съемками. Не за что ухватиться, развития сюжетных линий практически нет, а сам фильм обрывается, не дав никаких ответов — что же дальше. Впрочем, может оно и к лучшему — что там дальше, не так уж и интересно и довольно предсказуемо.

Как ни старалась Холли Берри, эта роль не предполагала ни актерского мастерства, ни какой-то храбрости. Неважно, сама она там плавала с акулами, или это делал дублер — под маской в водной темноте это не очень видно. Оставалось только играть лицом и глазами, а так очень сложно привлечь внимание засыпающего зала. Остальные актеры тоже не очень-то старались развлечь зрителей. Иногда режиссер понимал это и посвящал экранное время именно подводным съемкам, акулам и прочей документалистике. Ей Богу, лучше бы он снял просто документальный фильм с Ди Каприо в качестве закадрового голоса.

Кстати, за время просмотра не раз ловил себя на мысли, что если бы этот фильм был в 3D, то вызвал бы гораздо более положительные эмоции. Ракурсов для создания глубины в кадре предостаточно, и совершенно не понятно, с чего это продюсеры зажали деньги хотя бы на конвертацию. Взяли бы не Холли Берри, а кого-нибудь калибром поменьше и под стать ее партнеру по съемочной площадке — Оливье Мартинесу. В этом случае остались бы деньги и на 3D, и на доработку сценария.

Вердикт: очень скучное кино про акул. Динамики ноль, сюжета ноль, страшновато только в конце. Если, конечно, не заснете во время просмотра.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,