Зоопарк как панацея от душевных бед: «Мы купили зоопарк»

Фильм Мы купили зоопарк (We Bought a Zoo)Экранизация мемуаров — дело неблагодарное. Мало того, что чужая жизнь массовой аудитории мало интересна, если речь идет не о звезде, умершей загадочным образом, так еще и смесь семейной драмы с комедией — жанр не самый легкий. Удивительно, что фильм «Мы купили зоопарк», являющийся по сути байопиком, вызвал не только массу положительных откликов, но и стал одним из лучших семейных фильмов, снятых в последнее время.

Жена Бенджамина умирает, оставляя его с двумя детьми. Ранее Бенджамин занимался журналистикой, объездил весь мир и побывал везде, включая воронку урагана. Теперь его жизнь — дети, а все вокруг напоминает о супруге. Бенджамин решает переехать и вроде даже находит отличный дом с обширными прилегающими территориями. Одна загвоздка — на этих территориях расположен зоопарк, и по условиям сделки Бенджамин обязан его восстановить.

Я уж не знаю, действительно ли все в жизни Бенджамина Ми, на основе мемуаров которого был снят фильм, происходило так же, как в «Мы купили зоопарк», но драматическая линия очень обыденна и банальна. Мужчина пытается справиться с болью утраты и в тоже время не переносить ее на детей. Конечно, любой психолог при таком раскладе порекомендует сменить обстановку, чтобы о горе напоминало как можно меньше вещей и мест. Ну а необходимость восстановить зоопарк — типичное «дело жизни», с помощью которого герой должен уйти от проблем, собрать семью вокруг себя и, быть может, найти новую любовь.

В семейном фильме — именно фильме, а не комедии — крайне важно, на мой взгляд, найти золотую середину между линиями морали, адресованных младшим кинозрителям, и романтикой, ради которой фильм смотрят старшие. Мне откровенно говоря понравилось, как создатели фильма вписали героиню Скарлетт Йохансен, которая, с одной стороны, располагает к себе, а с другой, не слишком то лезет в душу Бенджамину, не пытается его влюбить в себя, да и вообще ведет себя естественно. Это хорошо, так как взрослым достаточно и полунамека, а малыши могут начать задавать много неудобных вопросов после просмотра.

Конечно, когда действие проходит на фоне деревенского пейзажа, а главные декорации — настоящие звери, фильм о душевной травме и путях ее исцеления смотрится совершенно по-другому. Есть в нем место и для иронии, и для меланхолии. Не обошлось и без комичного персонажа, местного смотрителя, который должен был принять работу служащих зоопарка и дать разрешение на его открытие. И черт возьми, я до последнего момента волновался, что он не даст его открыть.

Во многом, на мой взгляд, успех фильма определили великолепные актеры, исполнившие главные роли. Мэтт Деймон вообще призван играть пап-одиночек, Томас Хейден Черч, сыгравший брата главного героя и, по совместительству, его главного «охладителя» от сумасшедших идей, привнес толику прагматизма и сарказма. Как бы кто ни относился к Скарлетт Йоханссон, но в этом фильме она сыграла одно из лучших своих амплуа — простой не слишком замороченной девушки, совсем как в «Городе призраков», на заре ее карьеры.

Вердикт: великолепное семейное кино о вечных ценностях и о том, как можно справиться со своими проблемами не втягивая в это детей. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,