Спасти рядового мальчика: «Август. Восьмого»

Фильм Август. ВосьмогоБеда российского патриотического кино заключается в том, что либо его снимают хорошо, но на экраны оно практически не попадает, либо его снимает очередной бес, ненавидящий Россию и ее историю, и получается полный шлак, выходящий в большой прокат. К хорошему, правильному патриотическому кино я отношу «Брестскую крепость» и «Тихую заставу«, к уродливой отрыжке можно причислить любую картину любого «мэтра», будь то Михалков или Бондарчук. Фильм «Август. Восьмого» снимался в противовес грузинскому полотну «Пять дней войны», и в этой информационной войне выиграла Россия, как бы это не было противно тем, кто «на русское кино ни ногой». Грузины, между прочим, собрали гигантские 20 тысяч долларов — очень уж оно американцам понравилось.

Фильм является реконструкцией событий августа 2008 года с мощной поправкой на пропаганду. Главная героиня в стремлении начать новые отношения отправляет сына к бывшему мужу в Южную Осетию. Узнав, что там, мягко говоря, не самая благоприятная ситуация, она срочно летит за сыном и попадает в самый центр военных действий.

Конечно, тот факт, что к фильму приложили руку уродливые химеры русского кинематографа во главе с лысым Бондарчуком, фильму только вредит. Первую половину очень раздражали ненужные подробности о том, что малыш живет в своем придуманном мире. Я, конечно, понимаю, что долгий компьютерный ролик в самом начале по замыслу пилящих бюджет фильма должен привлекать к фильму детей. Непонятно, зачем тратить на него такие деньги. Он ровным счетом никакой роли в дальнейшем развитии сюжета не играет. Но продюсер обеспечил заказ фирме, занимающейся компьютерной графикой, та заказ выполнила, и, надо признать, выполнила его хорошо. Только вот ценность этого фрагмента для фильма — нулевая.

Чтобы два раза не вставать и не посылать луч поноса сценаристам, которые завязали сюжет на мальчике-аутисте. Таких детей с синдромом «не такой как все» включают во многие блокбастеры. Доказано — это положительно сказывается на сборах. А так как «Август. Восьмого» снимался исключительно по лекалам современного голливудского блокбастеростроения, без маленького мальчика, страдающего от развода родителей, не обойтись никак.

Несмотря на общую концепцию «снимаем блокбастер», хочется сказать спасибо Сарику-режиссеру, который смог сделать действительно русское кино по патриотическим канонам. В фильме герои пользуются только русским — героиня рассекает на жигулях, рации, пусть и барахлят, но свои, и даже автобус на горном серпантине старый добрый советский, и тянет его на тросе не столь старый, но все же наш грузовик. Видимо, обилие русских товаров и машин, пусть неказистых, пусть не так исправно работающих, но своих вызывает бешеную исступленную ярость у контингента, призывающего «валить из рашки». Впрочем, об исходящих на фекалии людей, люто ненавидящих все русское, потом.

Фильм, как я уже сказал, создавался с оглядкой на все очень популярное и проверенное. Сюжет о том, как по малозначительному поводу армейские подразделения вмиг бросают все дела и бросаются помогать, развил до абсолюта еще Стивен Спилберг в «Спасти рядового Райана». Сцен, в которых узнается заимствованность — очень много. Вот вам прорыв на двух бронированных джипах по узким улочкам, из домов на которых ведется обстрел — чем не первый уровень Call of Duty: Modern Warfare 2? А магический танк в конце фильма, который «РПГ не берет», чем вам не «босс»? Особенно повеселил привет фильму «Хвост машет собакой» в виде сцены, где на фоне невидимой войны кто-то бежит, а перед ним — для пущего драматизму — мечется песик. В общем, для киномана и любителя компьютерных игр многое в «Августе. Восьмого» будет узнаваемо.

О морально-этическом аспекте сюжета я не хотел бы заострять внимание. Для каждого есть своя трактовка событий августа 2008 года. Кто-то считает, что вероломная Россия напала на безобидную Грузию, но мне больше импонирует та история, которую положили в основу фильма. Обсуждать этичность обстрела мирного города из установок залпового огня с последующим расстрелом домов из танков — это вам в другое место к другим людям. Упырей много и по ту, и по эту сторону.

Подводя итог, отмечу, что фильм раздражает, и очень серьезно. Впрочем, это происходит отнюдь не из-за качества постановки, спецэффектов или актерской игры. Недоумение вызывает лишь «лирическая» линия, выраженная в первых 20-30 минутах фильма, на мой взгляд — безвкусная, убогая, лишняя. Все эти «роботы» и прочая фигня, творящаяся у мальчика в голове, мешает основному повествованию. Ну ей Богу, страшно подумать, во что превратился бы фильм «Брестская крепость», если бы Угольников сдуру решил «показать войну глазами мальчика». Оставьте эту хрень создателям кинокала типа «Жила одна баба» и прочей фигни.

Вердикт: отличное патриотическое кино, если не обращать внимание на маниакальное желание лысых и не очень бездарностей пилить бюджет и вставлять в фильм ненужные, зато приносящие прибыль конкретным людям, спецэффекты и сцены.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,